Онкологическая помощь уровня 21-го века

Показатель запущенности онкологических заболеваний в Новосибирской области всего за один год сократился на 3,6 процента. Таким образом, у большей части пациентов врачи стали выявлять злокачественные новообразования на ранних стадиях, когда высока вероятность благоприятного исхода болезни.

Не менее 75-ти процентов случаев онкозаболеваний должны быть диагностированы на 1-2 стадиях. Достичь такого показателя поможет разработанная в министерстве здравоохранения Новосибирской области целевая программа «Совершенствование оказания онкологической помощи населению Новосибирской области на 2010-2012 гг.». На ее реализацию в региональном бюджете запланировано более 300 млн. руб.

В онкорегистре Новосибирской области сегодня более 55-ти тысяч человек, страдающих опухолевыми заболеваниями. Ежегодно заболевают раком 400 человек из каждых 100 тысяч жителей. Медицина не может повлиять на онкозаболеваемость, но в ее силах повлиять на запущенность и смертность. Перед здравоохранением Новосибирской области поставлена цель за три года добиться заметного снижения уровня запущенности онкологических заболеваний (на 5,6 %) и смертности от них (на 5 %). В Программе предусмотрено все, что необходимо для достижения данной цели.

В первую очередь вводятся единые стандарты оказания онкологической помощи: определенный алгоритм диагностических исследований и определенный алгоритм лечения при каждом заболевании. Такой подход обеспечивает равно высокий уровень помощи всем онкологическим пациентам во всех лечебных учреждениях города и области.

Вторая задача – обеспечение районных больниц необходимым медицинским оборудованием для диагностики опухолей. В рамках федеральной целевой программы развития онкологической помощи, подписано Соглашение между администрацией Новосибирской области и Минздравсоцразвития РФ. В рамках Соглашения до конца 2010 года новая медицинская техника поступит в 35 медицинских учреждений Новосибирской области. Средства на эти цели – 160 млн. рублей – выделяет областной бюджет. В результате дооснащения во всех этих больницах появится многофункциональный рентгеновский комплекс, маммограф для диагностики рака молочных желез у женщин, эндоскопическое оборудование для выявления опухолей желудка и кишечника, специальные микроскопы.

Задача номер три – привести оказание специализированной помощи в Областном онкологическом диспансере к уровню мировых стандартов. В решении данного вопроса значительную помощь нашему региону окажет федеральный центр. Новосибирская область получит набор высокотехнологичного оборудования для Областного онкодиспансера на сумму 474 млн.рублей из средств федерального бюджета. В диспансере уже подготовлены каньоны для размещения радиологического комплекса. Эта установка дает возможность проводить лучевую терапию опухоли точно в цель, не затрагивая окружающие здоровые ткани. Сюда же поступит лабораторное оборудование для иммуногистохимии, то есть определения чувствительности данного типа опухоли к определенным лекарственным препаратам. А новая хирургическая эндоскопическая стойка позволит выполнять деликатные, органосохраняющие операции в онкологии.

Областная целевая программа совершенствования онкологической помощи предусматривает не только техническое обновление онкослужбы. Запланирована учеба медиков, активная просветительская работа с населением.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.