Состоялся семинар для юрисконсультов

14 сентября 2017 года прошел семинар для юрисконсультов на тему «Новое в медицинском законодательстве».
Семинар провел руководитель отдела Правового обеспечения Министерства здравоохранения Новосибирской области Помогайбо Константин Викторович.
Мероприятие прошло в новом офисе ОО «Новосибирская областная ассоциация врачей».
Было подробно обсуждено Постановление Правительства РФ от 05.07.2017 N 801 “О внесении изменений в Положение о государственном контроле качества и безопасности медицинской деятельности”, в нем сказано, что Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет государственный контроль с применением риск-ориентированного подхода, за исключением лицензирования медицинской деятельности.
Константин Викторович рассказал о внедрении закона о «Телемедицине». Предполагается, что с «телемедицинскими технологиями» появится возможность дистанционного взаимодействия врачей между собой и с пациентами путем проведения консультаций и консилиумов. Предусматривается дистанционный мониторинг состояния здоровья пациента. Закон вступит в силу 1 января 2018 года. Выдача электронных рецептов на препараты, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, будет введена с 2019 года.
Юрисконсульты решили продолжить ежемесячные семинары, создать группу в «Whatsapp», где будут предлагаться темы для будущих семинаров, обсуждаться акутуальные вопросы профессиональной деятельности.
Было решено проводить дежурство юристов в офисе НОАВ, где врачи смогли бы получить бесплатные консультации.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.