Законопроект о совершенствовании персонифицированного учета в сфере ОМС требует доработки

Счетная палата подготовила заключение на проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам персонифицированного учета в сфере обязательного медицинского страхования». Документ призван снизить нагрузку на бюджеты регионов по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения.

Подготовленный Минздравом законопроект, в частности предусматривает совершенствование механизма контроля за наличием у гражданина права на ОМС. С этой целью предлагается обязать МВД предоставлять в ФОМС сведения о гражданах, российское гражданство которых было прекращено. Но при этом, отмечают в Счетной палате, не предусматривается предоставление в ФОМС сведений, необходимых для прекращения ОМС в отношении иностранных граждан, выезжающих с территории РФ, а также утративших статус беженца.

Документ предлагает наделить территориальные фонды ОМС правом учитывать застрахованных лиц как неработающих, информация о которых отсутствует у налоговых органов. Однако указание категории неработающих (ребенок, неработающий пенсионер, инвалид, обучающийся и т.д.) не предусмотрено, что не позволит регионам проверить достоверность отнесения застрахованного к неработающим, считают в СП. «Такая ситуация может привести к необоснованному завышению расходов регионов в части уплаты взносов на ОМС неработающего населения», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

В нем отмечается, что на заседании Комитета Госдумы по охране здоровья в сентябре представители ФОМС согласились с необходимостью корректировки законопроекта с учетом замечаний контрольного органа. Счетная палата готова поддержать законопроект при условии его доработки ко второму чтению в Госдуме.

Подробнее: https://www.medvestnik.ru/content/news/Zakonoproekt-o-sovershenstvovanii-personificirovannogo-ucheta-v-sfere-OMS-trebuet-dorabotki.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.