Минздрав РФ предлагает сохранить систему повышения квалификации врачей раз в пять лет

4 октября на портале regulation.gov.ru завершился этап публичного обсуждения проекта приказа Минздрава РФ о внесении изменений в приказ 2012 года №66н – тот самый, который регламентировал порядок и сроки совершенствования медицинскими и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков. Как известно, проходить дополнительные профессиональные образовательные программы в образовательных и научных организациях предписывалось не реже одного раза в пять лет, в объеме 144 академических часов.
Федеральным законом №389 выдача сертификатов специалистов пролонгирована до 2021 года, а право на осуществление медицинской деятельности на основании данных сертификатов – до 2026-го. С 2016-й по 2021 год в стране был введен переходный период, и предполагалось, что на смену прежней системе придет НМО, где каждый медработник будет обязан учиться ежегодно, на конференциях, семинарах, в аудиториях и онлайн, накапливая по 50 кредитов, итого 250 за 5 лет. Для того чтобы это заработало, необходимо было внести изменения в многочисленные нормативно-правовые акты не только Минздрава, но и Минобра. Ходили слухи, что это и стало одним из основных камней преткновения – найти компромисс ведомствам оказалось непросто. По сию пору никаких законов, регулирующих НМО уже не в тестовом, а в рабочем режиме, не принято.

Проект приказа, который в ближайшее время отправится на антикоррупционную экспертизу, предусматривает сохранение старой системы, однако предоставляет врачу и провизору право выбора.

«Первый вариант, прописанный в проекте, – это освоение дополнительных профессиональных образовательных программ объемом 150 часов не реже одного раза в пять лет, – говорит ведущий эксперт РТР «Медицина» Дмитрий Пивень. – Он практически тождественен сегодняшней практике, только увеличивает продолжительность обучения на 6 часов. Второй вариант – освоение по 30 академических часов ежегодно в течение пяти лет, то есть суммарно получаем те же 150 часов. Никакие кредиты в данном проекте не упоминаются. И будем надеяться, что приказ будет утвержден в нынешнем виде».

Автор: Екатерина Погонцева
Источник: https://www.medvestnik.ru/content/news/Minzdrav-predlagaet-sohranit-sistemu-povysheniya-kvalifikacii-vrachei-raz-v-pyat-let.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.