Государство оплачивает лечение деликатных болезней

Жительницам Новосибирской области, страдающим деликатными проблемами мочеполовой системы, может быть бесплатно оказана дорогостоящая высокотехнологичная медицинская помощь. Новосибирская областная клиническая больница получила квоты на выполнение операций по поводу стрессового недержания мочи и пролапса (опущения и выпадения) гениталий у женщин.

По словам руководителя Центра реконструктивной хирургии нижних мочевых путей, хирурга отделения урологии ГНОКБ, к.м.н. Геннадия Ярина, более 30% женщин старше 40 лет страдают стрессовым недержанием мочи. Это возникает из-за ослабления тонуса тазовых мышц, которые поддерживают органы мочевыводящей системы. Таковы «отдаленные результаты» беременности, родов, физических нагрузок, а также недостаточности женских половых гормонов. Эти же причины вызывают пролапс женских половых органов, когда из-за повышенной растяжимости соединительная ткань оказывается не в состоянии удерживать матку и гениталии в их нормальном анатомическом положении.

Лечение по областным квотам – это альтернатива платным операциям, за которые пациенты вынуждены платить самостоятельно до 85 тысяч рублей. В данном же случае региональный бюджет берет на себя все расходы по лечению больного.

Операции относятся к категории высокотехнологичных, так как во время них хирурги используют дорогостоящие расходные материалы – полипропиленовую ленту TVT и систему для реконструкции тазового дна – Prolift. С их помощью урологи подтягивают и укрепляют органы мочеполовой системы в нормальном анатомическом положении, тем самым, устраняя возникшие проблемы.

На 2011 год Новосибирская областная больница планирует получить не меньше тридцати квот на выполнение данных операций за счет средств областного бюджета.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.