Медицинская общественность не останется в стороне

В Областном Совете прошло расширенное заседание фракции партии «Единая Россия». На нем шла речь о реализации в Новосибирской области проекта «Качество жизни» (Здоровье). На заседание были приглашены представители медицинской общественности, в том числе председатель НОАВ С.Б.ДОРОФЕЕВ и члены Правления И.Н.НАГОРНАЯ, А.В.ОБУХОВ. Перед собравшимися выступил депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Качество жизни» М.Н. Мищенко. Он рассказал о том, по каким направлениям будет идти модернизация здравоохранения, какие средства на это в ближайшие два года будут выделены федеральным центром.

Заместитель министра здравоохранения Новосибирской области А.В.Толоконский и генеральный директор Новосибирского Фонда обязательного медицинского страхования Е.В. Гамарник рассказали, что уже сделано области для разработки программы модернизации здравоохранения, отметив, что этот процесс, так или иначе, коснется всех лечебно-профилактических учреждений.

М.Н.Мищенко обратил внимание на то, что принятию концепции модернизации здравоохранения должно предшествовать ее широкое обсуждение общественностью. А в координационный совете по разработке концепции должны войти не только представители областных Минздрава и ФОМСа, но и руководители ЛПУ, а также практические врачи. На что С.Б. Дорофеев заметил, что в Новосибирской области экспертным советом от общественности, в первую очередь, является Ассоциация врачей, и она намерена принять самое активное участие в разработке и обсуждении программы модернизации.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.