115-летию открытия рентгеновских лучей посвящается

7-8 октября в Новосибирске пройдет I Съезд врачей лучевой диагностики Сибирского Федерального округа. Его тема – «Достижения, перспективы и основные направления развития лучевой диагностики в Сибири». Организаторами форума выступили министерство здравоохранения Новосибирской области, Новосибирский Государственный медицинский университет, Общество специалистов лучевой диагностики.

По словам главного специалиста по лучевой диагностике Новосибирской области д.м.н., профессора Виктора Лаптева, съезд не случайно проводится накануне празднования 115-летия со дня открытия рентгеновского излучения. Рентген совершил настоящую революцию в медицине. Еще недавно этот метод использовался исключительно для диагностики, причем, преимущественно в травматологии, онкологии, пульмонологии и фтизиатрии. Современная же медицина не только имеет в своем распоряжении рентгеновские установки нового поколения – цифровые, малодозные, с возможностью архивирования изображения – но и активно использует рентгеновскую технику при выполнении малоинвазивных вмешательств на таких труднодоступных органах, как поджелудочная железа, пищевод, при выполнении операций на сосудах.

Сегодня уже трудно представить себе, что когда-то не проводились ультразвуковые исследования, не выполнялась компьютерная и магнитно-резонансная томография. В силу высокой информативности эти методы занимают ведущее место в спектре исследований и позволяют врачам дифференцировать диагнозы даже в самых сложных случаях.

Участниками съезда станут ведущие специалисты лучевой диагностики из Москвы и регионов СФО. На пленарном заседании будет дана оценка состояния лучевой диагностики в Сибирском федеральном округе, прозвучат сообщения о достижениях в области рентгенохирургии, об уникальных возможностях томографических методов диагностики. Далее работа съезда пойдет по секциям: Общая онкология; Ультразвуковая диагностика; Организация лучевых методов исследования; Новые технологии в практическом здравоохранении; Лучевая диагностика заболеваний органов грудной клетки; Высокотехнологические методы исследования в клинической практике.

Место проведения съезда – конференц-зал ДК «Октябрьской революции» (ул. Ленина 24). Начало в 10-00

Для справки: За период 2005-2010 гг. в Новосибирской области произошел рост бюджетных вложений в здравоохранение более чем в 3 раза. И значительная часть средств направляется на обновление медицинского оборудования лечебных учреждений. За счет средств областного бюджета и в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» удалось обновить рентгеновскую, ультразвуковую и эндоскопическую технику во всех поликлиниках, центральных районных и муниципальных больницах региона. Очередным этапом технического перевооружения ЛПУ станет Программа модернизации здравоохранения, к реализации которой фактически уже приступили. Запущен в работу компьютерный томограф в хирургическом стационаре Областной туберкулезной больницы – первый КТ во фтизиатрической службе региона. До конца года будет введен в строй еще один томограф в областном противотуберкулезном диспансере.

До конца 2010 года новая медицинская техника, в том числе для лучевой диагностики, поступит в 35 лечебных учреждений Новосибирской области. Средства на эти цели – 160 млн. рублей – выделяет областной бюджет. В больницах появятся многофункциональные рентгеновские комплексы, маммографы, эндоскопическое оборудование для выявления опухолей желудка и кишечника.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.