Онкологическая служба региона усиливается кадрами и техникой

Минздравсоцразвития РФ и администрация Новосибирской области успешно реализуют Соглашение о софинансировании Программы по совершенствованию медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. Документ был подписан сторонами в апреле 2010 года.

Субсидия в размере 437,4 миллиона рублей поступила в Новосибирскую область из федерального бюджета. По условиям Соглашения, эти деньги предназначены для приобретения высокотехнологичного оборудования в Новосибирский областной онкологический диспансер. Завершено проведение торгов, определены поставщики оборудования, идет заключение контрактов. До 20 декабря 2010 г. в областном онкодиспансере должны появиться современный радиологический комплекс для проведения лучевой терапии опухоли; хирургическая эндоскопическая стойка для выполнения деликатных, органосохраняющих операций в онкологии; лабораторное оборудование для иммуногистохимических исследований, которое позволяет определять чувствительность данного типа опухоли к определенным лекарственным препаратам и максимально точно подбирать схему лечения каждому пациенту.

Со своей стороны Новосибирская область также выполнила все условия Соглашения. Проведен аукцион на поставку оборудования в центральные городские и районные больницы региона. Новая медицинская техника поступит в 35 медицинских учреждений области также до 20 декабря текущего года. Оборудование предназначено для своевременной диагностики опухолей. Это многофункциональные рентгеновские комплексы, маммографы для диагностики рака молочных желез у женщин, эндоскопическое оборудование для выявления опухолей желудка и кишечника, специальные микроскопы.

Ведется подготовка медицинских кадров для оказания помощи больным с онкологическими заболеваниями. В срок до10 декабря завершат обучение на мастер-классах 30 оперирующих хирургов-онкологов и 220 специалистов, которые выявляют опухолевые заболевания у пациентов на амбулаторном приеме (акушеры-гинекологи, хирурги, ультразвукологи, рентгенологи).

На техническое дооснащение ЛПУ и подготовку врачей бюджет Новосибирской области выделил 174,9 миллиона рублей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.