В Искитиме апробируют новый опыт скрининга факторов риска

Первичная профилактика таких распространенных заболеваний, как артериальная гипертензия и сахарный диабет, должна быть доступна. Руководствуясь данным принципом, администрация Искитимской Центральной городской больницы организовала работу «Мобильных пунктов первичной профилактики» (МППП).

Как пояснил главный врач ИЦГБ Алексей Кайгородов, необходимость в создании таких бригад продиктована анализом показателей заболеваемости и смертности трудоспособного населения Искитимского района. На первых местах в этом «антирейтинге» – гипертония, сахарный диабет и их осложнения. Цель Мобильных пунктов профилактики – выявление на ранней стадии признаков и факторов риска данных заболеваний.

В составе МППП – квалифицированные фельдшеры и медицинские сестры. Каждый пункт оснащен электронным тонометром, глюкометром с набором тест-полосок и напольными весами. Таким образом, за пять минут гражданин имеет возможность узнать, есть ли у него факторы риска или признаки гипертонии и диабета. Каждому пациенту выдается заключение о результатах экспресс-диагностики, а при необходимости – рекомендация обратиться для дополнительного обследования к участковому терапевту.

В течение первой недели МППП работали в г.Искитиме. Яркие информационные щиты можно было увидеть в местах массового пребывания людей: на железнодорожном вокзале, в крупных магазинах, отделениях Сбербанка. Жители города проявили большой интерес, в каждый из пунктов за день обращается от 50 до 80 человек. Самое важное – среди пациентов 50 % – люди трудоспособного возраста (от 20 до 60 лет). Результаты первых семи дней работы МППП доказали целесообразность данной формы профилактической работы. У 40% обратившихся выявлено повышенное артериальное давление, у каждого третьего – избыточный вес, у 10% пациентов определен высокий уровень сахара крови (диагноза «сахарный диабет» у них нет).

С октября мобильные пункты первичной профилактики будут также выезжать в населенные пункты Искитимского района. По такому же принципу – выездного консультирования в селах – работает Искитимский Центр здоровья.

В министерстве здравоохранения Новосибирской области высоко оценивают и поддерживают инициативу Искитимской ЦГБ по повышению доступности профилактической медицинской помощи населению района. По мнению заместителя министра здравоохранения Алексея Толоконского, данная форма работы может быть взята на вооружение всеми центральными районными больницами региона.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.