Молекулярные методы в практической онкологии

15 октября 2010 года министерство здравоохранения Новосибирской области совместно с НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН и НИИ онкологии СО РАМН проводят школу-cеминар «Молекулярные методы в практической онкологии». В семинаре будут принимать участие ученые и врачи из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска.

Большое внимание на семинаре будет уделено такому направлению, как применение таргетных препаратов в онкологии. Английское слово «таргет» (target) означает мишень. Таргетная терапия – лечение, основанное на применении препаратов, действующий на мишень – ген или белок, – от которого зависит рост и развитие опухоли.

Также на семинаре будут затронуты вопросы, касающиеся роли наследственности в развитии онкологических заболеваний, применение вакцин для предупреждения раковых заболеваний и многих других аспектов современной онкологии.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения онкологические заболевания являются ведущей причиной гибели людей во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек. В Новосибирской области в 2009 году показатель заболеваемости онкологическими болезнями составлял 48,8 на 1000 взрослого населения, это значит, что практически у 50 человек из каждой тысячи населения есть те или иные онкологические заболевания. Для сравнения в 2005 году этот показатель составлял 39,9 на тысячу взрослого населения.

Важнейшим условием увеличения продолжительности жизни онкологических больных является использование методов ранней диагностики раковых заболеваний, а также внедрение принципиально новых методов лечения.

Семинар пройдет в конференц-зале ГБУЗ НСО «Государственный Новосибирский областной клинический диагностический центр» (г. Новосибирск, ул. Залесского, д. 6, корпус 7). Регистрация – 09.30. Начало – 10.00

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.