Число выданных детям стоматологических сертификатов перевалило за 100 тысяч

За полтора года от начала реализации областной Программы «Детский стоматологический сертификат» бесплатную качественную помощь по лечению зубов получили более 100 тысяч детей и подростков (62,5 тысячи маленьких пациентов пролечили зубы по сертификатам в 2009 году, и 38 тысяч человек – с начала 2010 года). Таким образом, каждый четвертый от общего числа детей до 15 лет, проживающих в Новосибирской области, уже воспользовался правом на сертификат.

По словам министра здравоохранения Новосибирской области Олега Агеева, главная цель программы – привлечь внимание родителей к проблеме сохранения здоровых зубов у детей, профилактике кариеса и его своевременному лечению. Такая забота о зубах в детском возрасте позволяет в будущем избавить многих людей от необходимости зубопротезирования.

«Со своей стороны, областной бюджет гарантирует полное возмещение затрат на лечение зубов детям и подросткам с использованием современных расходных материалов», – подчеркивает министр.

Система сертификатов имеет большое социальное значение: она гарантирует равную доступность стоматологической помощи хорошего уровня для всех детей, независимо от уровня материальной обеспеченности семьи.

По данным областного министерства здравоохранения, внедрение системы детских стоматологических сертификатов на самом деле позволило многим родителям пристальнее следить за здоровьем зубов своих детей. С начала 2009 года обращаемость в детские стоматологические поликлиники и кабинеты стала на 30 процентов выше. Как следствие, соотношение вылеченных зубов к удаленным зубам у детей впервые за несколько лет значительно возросло, особенно в районах Новосибирской области.

В нынешнем году в бюджете Новосибирской области на реализацию программы запланированы 47 млн. рублей. На эти средства планируется пролечить 58,7 тысяч детей. В реализации программы участвуют 44 медицинских учреждения региона.

Для справки: «Детский стоматологический сертификат» – уникальный для России проект профилактики и лечения кариеса у детей, который разработан в Новосибирской области и реализуется с апреля 2009 года.

– в нашем регионе распространенность кариеса зубов у трехлетних детей составляет 58,6%, у семилетних – 96,3%. Эти цифры подчеркивают актуальность проблем своевременного лечения зубов и профилактики кариеса;

– стоматологический сертификат выдается всем детям в возрасте от 1 года до 14 лет включительно. Получить его можно в стоматологической поликлинике по месту жительства или диспансерного наблюдения ребенка (для жителей районов области – в Центральной районной больнице) в тот день, когда ребенок придет лечить зубы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.