Вместо большой операции – деликатная процедура

В Новосибирской областной больнице внедрена технология эндоскопической коррекции пузырно-мочеточникового рефлюкса – частого и наиболее опасного по своим последствиям заболевания почек у детей. Операция выполняется пациентам бесплатно, все расходы покрывает бюджет области.

– Почки и мочевой пузырь – не просто жизненно важные органы, но еще и очень ранимые, они плохо переносят хирургические вмешательства. Вот почему мировая урология постоянно ищет возможности устранить серьезную проблему в работе мочеполовой системы человека, не прибегая к обширным операциям. Это особенно важно, когда речь идет о детях, – говорит заведующий отделением детской хирургии ГНОКБ Алексей Грамзин.

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс выявляется примерно у 20% детей с инфекцией мочевых путей. Главная причина болезни – врожденная аномалия развития мочеточника. В норме жидкость движется из почки по мочеточнику в мочевой пузырь, а при рефлюксе моча забрасывается обратно в почку. В результате возникает воспалительный процесс, который может привести к отказу почки и необходимости ее удаления.

По словам Алексея Грамзина, одними только лекарствами справиться с данной проблемой удается далеко не всегда, часто необходимо участие хирургов. Альтернативой травматичной операции стала технология эндоскопической коррекции рефлюкса. Во многих случаях маленького пациента можно вылечить без помощи скальпеля.

Суть метода – сузить просвет мочеточника. Под слизистую оболочку мочеточника вводится медицинский гель. Образовавшийся бугорок создает эффект клапана и препятствует обратному току мочи. Таким образом, восстанавливается нормальная физиология мочевыделительной системы.

Хирурги называют эту технологию даже не операцией, а манипуляцией. Она хотя и проводится под общим обезболиванием, но длится всего 10-15 минут. Уже на следующий день пациента выписывают из больницы домой. Врачи Областной больницы первыми в регионе начали использовать метод детям раннего возраста, начиная с 5-6 месячного возраста. Это позволяет сохранить ребенку нормальную функцию почек и в дальнейшем избавить его от многих очень серьезных проблем со здоровьем.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.