Врачи спасли сразу две жизни

Современные медицинские технологии в руках опытных врачей позволяют спешно разрешать сложнейшие проблемы в самых невероятных ситуациях.

Вечером 3 ноября в отделение нейрохирургии Новосибирской областной клинической больницы доставили на «скорой» 30-летнюю женщину с признаками кровоизлияние в головной мозг. Изначально она была госпитализирована в один из муниципальных стационаров Новосибирска. Но чтобы выяснить причину кровоизлияния и определить тактику дальнейших действий, необходимо было выполнить полный комплекс диагностики, а это возможно только в условиях Областной больницы.

Ангиография показала, что у женщины аневризма. Положение осложнялось тем, что женщина ждет ребенка. И перед врачами стояла задача сохранить жизнь ей и будущему малышу. По статистике, вероятность разрыва именно у беременных женщин составляет всего 0,01%, но летальность очень высока – до 15%. Врачи ГНОКБ приняли решение выполнить пациентке экстренную эндоваскулярную операцию. Это малотравматичное хирургическое вмешательство без трепанации черепа. Через бедренную артерию по току крови хирург направляет к аневризме мини-спиральки биоинертного материала, которые заполняют полость выпячивание стенки сосуда. Кровь сюда больше не будет затекать, следовательно, в этом месте разрыва сосуда не произойдет. А щадящий наркоз позволил обеспечить безопасность плода и сохранить беременность.

На сегодняшний день пациентка чувствует себя хорошо, угрозы ее жизни и жизни ребенка нет.

Поделиться:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.