Уберечь от болезни – задача номер один

Завершена первая очередь ремонтных работ в детском противотуберкулезном санатории N2, распложенном на улице 9-й Гвардейской дивизии. Условия, в которых проходят долечивание и оздоровление малыши, стали намного комфортнее.

Санаторий организован в 1984 году. Здесь проходят курс реабилитации дети, которые переболели туберкулезом, вылечились и уже не представляют опасности для окружающих, а также ребятишки из группы риска (они имеют предрасположенность к туберкулезу или проживают в одном доме с больными туберкулезом). Одновременно в санатории могут оздоравливаться 120 маленьких пациентов. Они укрепляют иммунитет, получают витаминотерапию, усиленное питание. К услугам детей – бассейн, игровые комнаты, музыкальный зал.

С 2008 года лечебно-профилактическое учреждение перешло под крыло областного бюджета, что позволило начать ремонт, провести переоснащение, создать для детей условия, которые соответствуют понятию «санаторий».

Как пояснила заместитель начальника отдела министерства здравоохранения Новосибирской области Марина СВИРИДОВА, своевременное санаторное лечение – абсолютно необходимое условие для того, чтобы дети, имеющие риск заболевания туберкулезом, все-таки не заболели.

Это подтверждается хорошими результатами работы новосибирской фтизиатрической службы. На сегодняшний день на учете у фтизиатров состоят 13 тысяч 645 детей и подростков, у которых высок риск развития туберкулеза: это пациенты с «плохой» реакцией манту, а также те, у кого в семье есть больные туберкулезом. И только 69 детей в городе и области больны активным туберкулезом, то есть нуждаются в серьезном лечении. Остальных врачам удается уберечь от болезни, в том числе вовремя направляя их в детские противотуберкулезные санатории.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.