Совет Федерации одобрил Закон об обязательном медицинском страховании

24 ноября Совет Федерации одобрил новый Закон об обязательном медицинском страховании.

Он совершенствует нормативы в сфере ОМС и направлен на развитие системы здравоохранения по оказанию бесплатной медицинской помощи, устраняя пробелы и недостатки, выявленные на практике применения действующего ныне закона от 1991 года.

В соответствии с новыми нормами, застрахованными лицами являются граждане РФ – работающие и неработающие, а также иностранцы, постоянно или временно проживающие в РФ и лица без гражданства, а также лица, имеющие право на медпомощь по закону «О беженцах». Им предоставляется право на бесплатную медпомощь при наступлении страхового случая в объеме, установленном базовой программой ОМС на всей территории страны. На территории субъекта РФ, где выдан полис ОМС, они могут рассчитывать на помощь в объеме в рамках территориальной программы ОМС.

Закон дает пациентам право самостоятельного выбора, а также замены страховой организации, медицинской организации и врача, а также право возмещении ущерба как страховой, так и медицинской организациями.

Для реализации на всей территории РФ прав граждан на бесплатное получение медицинской помощи планируется создание единого информационного пространства, включающего всех субъектов и участников ОМС, и введение персонифицированного учета сведений о застрахованных лицах и оказанной им помощи. Будет введен полис ОМС единого образца, гарантирующий получение в любом регионе страны, независимо от места проживания застрахованного, медицинской помощи в объеме базовой программы ОМС. При этом скорая помощь будет включена в базовую программу с 2013 года, а высокотехнологичная – с 2015 года. Сам закон вступает в силу с 1 января 2011 года.

P.S. В ближайшее время на сайте будет размещен текст закона и комментарии.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.