Совет по региональному здравоохранению создан в Совете Федерации

Совет по региональному здравоохранению создан в Совете Федерации. Об этом сообщила 22 ноября на заседании верхней палаты парламента вице-спикер Галина Карелова.

«Создание такого совета – решение, принятое по итогам широкого обсуждения ситуации в региональном здравоохранении. Идея его создания, что называется, созрела. О его необходимости говорилось на Форуме социальных инноваций, который прошел летом этого года, на многочисленных дискуссиях в Совете Федерации, в обращениях граждан», – цитирует Галину Карелову ТАСС.

По ее словам, в первую очередь эта необходимость продиктована неоднородностью ситуации в регионах и теми задачами, которыми стоят перед современным здравоохранением: предстоит повысить уровень информатизации в медицинских учреждениях, доступность высокотехнологичной помощи, улучшить лекарственное обеспечение, шире использовать возможности телемедицины.

Новый консультативный орган станет дискуссионной площадкой для обсуждения существующих проблем, обмена лучшими практиками и выработки рекомендаций по совершенствованию системы здравоохранения в регионах.

В совет войдут представители федеральных органов власти и медицинского сообщества, общественных организаций, социально ориентированных НКО и другие эксперты. Первое заседание совета состоится во время весенней парламентской сессии.

Источник: https://www.medvestnik.ru/content/news/Sovet-po-regionalnomu-zdravoohraneniu-sozdan-v-Sovete-Federacii.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.