Утверждена программа госгарантий бесплатного оказания медпомощи на 2018 – 2020 годы

Правительство РФ утвердило программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом глава кабмина сообщил 11 декабря на совещании с вице-премьерами.

Программа рассчитана на 2018 год и плановый период 2019 – 2020 годов, то есть синхронизирована с текущим бюджетным циклом. «В Конституции закреплено право на бесплатную медицинскую помощь (напомню, в статье 41-й Конституции). И очень важно, чтобы люди не просто понимали, что государственные поликлиники и больницы обязаны лечить их бесплатно, но и были осведомлены о перечне видов, форм и условий медицинской помощи, которая оказывается бесплатно. Он закрепляется в этой программе», – сказал Дмитрий Медведев на совещании.

Он отметил, что в программу вошли новые положения: «В частности, впервые установлен предельный срок, в течение которого пациент с онкологическим заболеванием должен получить специализированное лечение. Раньше этот срок вообще не устанавливался. Закреплен в документе и целый ряд других конкретных шагов».

По словам Дмитрия Медведева, проблем еще остается достаточно много. «Есть проблема качества медицинских услуг, отношения к пациентам в поликлиниках, больницах. Все эти проблемы подлежат, естественно, исправлению», – сказал он.

Источник: https://www.medvestnik.ru/content/news/Utverjdena-programma-gosgarantii-besplatnogo-okazaniya-medpomoshi-na-2018-2020-gody.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.