В НГМУ прошла студенческая олимпиада по терапии

1 декабря в НГМУ прошла олимпиада по терапии среди студентов третьего курса НГМУ. Четыре команды показали практические навыки, которые они получили на курсе пропедевтики внутренних болезней.

А задания были непростые. Даже жюри конкурса, состоявшее из практических врачей-терапевтов с большим опытом работы, не сразу находило верный ответ на некоторые задания.

В первом конкурсе командам предлагалось просмотреть видеосюжет и определить ошибки, которые были допущен при пальпации, перкуссии, аускультации. Далее представители команд продемонстрировали свои навыки по проведению внутримышечных инъекций. Следующий конкурс был посвящен неотложным состояниям в терапии – студентам за короткое время надо было выполнить 15 тестовых заданий. Команды также показали свои практические навыки при проведении реанимационных мероприятий. Наиболее сложным был видеоконкурс «Больной. За десять минут необходимо было по жалобам пациента определить их возможную причину и очертить круг необходимых обследований. А затем по представленным результатам этих обследований поставить диагноз и наметить план лечения.

По словам председателя жюри, к.м.н., Заслуженного врача РФ, главного врача МУЗ «Городская поликлиника № 1», Председателя НОАВ Сергея Борисовича Дорофеева, такая форма проверки знаний с элементами состязательности самоорганизует будущих врачей: «Олимпиада стала неким практическим результатом обучения, который студенты достигли за определенное время. Если в таком ключе постоянно проводить такие олимпиады, то появляется чувство уверенности в себе, что очень важно для врача. Это тоже практический выход – когда будущий специалист перестает волноваться и точно знает, что он должен делать в той или иной ситуации».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.