Норматив обеспечения льготников лекарствами составит 570 рублей в месяц на одного человека

Соответствующий федеральный закон подписал глава государства Дмитрий Медведев. Согласно документу эта норма начнёт действовать с 1 января 2011 года. Об этом Президент сообщил во время рабочей встречи с Министром Татьяной Голиковой, обсуждая ключевые темы, о которых шла речь в послании Президента Федеральному Собранию.

Татьяна Голикова отметила, что в то время, когда готовилось послание Президента, проходило и обсуждение закона о бюджете. «У нас были определенные направления, которые мы так или иначе пытались реализовать в законе о бюджете. Часть из них гармонично легла в те поручения, которые отражены в послании», – считает Министр.

В частности, речь идет о многочисленных просьбах граждан продлить действие материнского капитала на погашение основного долга и процентов по ипотечному кредиту, не дожидаясь трехлетнего периода. По словам Министра, «деньгами решение этого вопроса обеспечено, и Министерство вместе с администрацией Президента передает законопроект в Госдуму».

Татьяна Голикова коснулась далее нескольких направлений в здравоохранении, сообщив, что началась серьезная работа с регионами «по реализации программы модернизации здравоохранения». «Для всех регионов приоритетом является проблема детства, поэтому абсолютно реально мы можем увеличить на 25 процентов финансовую поддержку медицинским учреждениям, работающим с детьми и по родовспоможению», – сказала Министр.

Она отметила, что «в рамках развития трехуровневой системы оказания медицинской помощи формируется система оказания помощи детям, которые родились с низкой или экстремально низкой массой тела, потому что с 2012 года Россия переходит на европейские критерии учета рождения. Очень многое зависит и от успешности той подготовительной работы, которую проведут регионы Российской Федерации именно по детскому здравоохранению и по службе родовспоможения. И здесь помимо оснащения есть еще вопросы кадровой подготовки неонатальных хирургов и соответствующего поднятия уровня неонатальной хирургии в регионах Российской Федерации».

Министр обратила внимание на такую важную проблему, которая тоже прозвучала в Послании, – это создание психологических центров, или центров кризисной беременности, когда женщины не хотят оставлять ребенка, а хотят сделать аборт. По словам Татьяны Голиковой, «у нас таких центров пока единицы, но есть достаточно успешный опыт работы Красноярского края, где благодаря такой психологической реабилитации в крае родились 6400 детей. Мы в этой части будем достаточно плотно взаимодействовать с регионами. И я думаю, что определенный успех в этом направлении будет, и уже по 2011 году мы сможем предъявить соответствующие результаты.

Министр обратила внимание на несколько направлений, которые уже сейчас будут реально обеспечены: «Очень важна финансовая поддержка развитию экстракорпорального оплодотворения, чтобы оказать помощь большему числу супружеских пар, которые нуждаются в этом». Эта процедура стоит 120 тыс руб. Она отметила, что «из федерального бюджета на эти цели выделяется 1,2 млрд рублей дополнительно, это значит, что 9600 супружеских пар могут претендовать на использование этого метода».

Министр также отметила, что особое внимание уделяется строительству и реконструкции перинатальных центров. Эта задача должна быть реализована в 2011 году полностью.

Татьяна Голикова сообщила о том, что готовится Постановление Правительства, касающееся создания мобильных бригад для социального обслуживания пожилых людей, а «в бюджете Пенсионного фонда выделен 1 млрд рублей на поддержку регионов». Кроме того, планируется предоставлять деньги на приобретение автомобилей для мобильных бригад. Нуждающихся в таком обслуживании в стране насчитывается 1,5 млн человек, из них 500 тысяч проживают на селе. Татьяна Голикова выразила убеждение, что «у отечественного автопрома есть такие возможности».

Министр также подчеркнула, что уже реализовано в законе разделение внутри социального пакета лекарственного и санаторно-курортного обеспечения: «Мы это реализовали, не дожидаясь тех сроков, которые установлены в поручении, и установили одновременно переходный период. Граждане, которые осуществили выбор по состоянию на 1 октября, как это раньше было, теперь могут еще до 1 апреля 2011 года повторно осуществить этот выбор. Если они, скажем, не высказывались в пользу лекарств или в пользу санаторно-курортного лечения, потому что были объединены в одну группу, то теперь они эту возможность имеют. И мы рассчитываем, что у нас возрастет количество граждан, которые воспользуются либо тем, либо другим направлением, потому что не всем нужна совмещенная льгота».

Татьяна Голикова от всей системы социальных работников подтвердила приглашение Президенту России на День социального работника, отметив, что именно ему принадлежит решение о соответствующей премии. «Будет 20 номинаций, 16 номинаций мы планируем сделать лучшим социальным работникам и четыре особых – за долголетие в этой сфере, и, наоборот, молодым, которые проявили себя: за лучшие практики и за работу с трудными детьми», – сказала Татьяна Голикова. По словам Министра, «миллион будет разделен на три части: за первое место будет 500, за второе – 300 и за третье – 200 тысяч рублей. Соответственно, таким образом, мы охватим большее количество социальных работников».

© Министерство здравоохранения и социального развития РФ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.