Чем запомнился уходящий год

Еще несколько дней, и 2010 год станет историей. Чем он запомнится? У каждого на этот вопрос будет свой, и только свой, ответ. Даже, если его задать людям одной профессии. К примеру, врачам. Вот как ответили врачи на вопрос, какое событие в здравоохранении они считают наиболее значимым в 2010 году.

Елена Анатольевна Аксенова, зам. гл. врача по лечебной работе МБУЗ «Городская поликлиника № 18»:

– Мне кажется, что наиболее значимым событие для поликлиник Новосибирска в 2010 году стало создание единой электронной регистратуры. Благодаря подключению к этой системе в нашей поликлинике обновился парк компьютеров. Все они теперь объединены в сеть. Мы надеемся, что это оптимизирует работу врача, уменьшит количество бумаг.

Во всяком случае, очень хочется в это верит. Мы планирует в следующем году оснастить компьютерами каждый врачебный кабинет.

Коллегам накануне Нового года я желаю терпения. А еще, чтобы у каждого из нас сохранялось желание постоянного совершенствования, любовь к нашим, подчас непростым, пациентам. Тогда мы с успехом будем выполнять наше предназначение – возвращать людям здоровье.

Ирина Алексеевна Зуева, заведующая поликлиническим отделением НГТУ МБУЗ «Городская поликлиника № 16»:

– Для меня, как руководителя поликлинического отделения НГТУ, наиболее значимым событием стал ожидаемый единый полис медицинского страхования на всей территории России. Масса студентов, которых мы обслуживаем в нашей поликлинике, имеют полисы ОМС из разных регионов. Это создает определенную трудность между нами и Фондом ОМС в расчетах за сделанную работу. Думаю, что когда полисы будут едиными, то это сделает нашу работу проще, а для наших пациентов, студентов, медицинская помощь станет более доступной и качественной.

Всем своим коллегам в преддверии Нового года я хотела бы пожелать одного – чтобы все перемены, которые происходят в здравоохранении шли нам, практическим врачам, на благо.

Алексей Алексеевич Кайгородов, гл. врач МБУЗ «Искитимская центральная городская больница»:

– Я бы начал с пожелания своим коллегам хорошо закончить этот год, всем нам вместе и каждому по отдельности. И пожелать всем нам в новом году качественно иного здравоохранения, как области в целом, так и каждому нам в отдельности. И не потому, что нас ожидает модернизация здравоохранения. А потому, что этот посыл о модернизации ставит нас не только в положение ожидающих денег сверху. Он изменил качественное отношение администрации местной. И я уже все это испытал на себе. В условиях дефицита бюджета администрация моего города рассматривает вопросы инвестиций в здравоохранение. И тут у меня больше всего надежд. Особенно я надеюсь на врачебное самоуправление, которое должно быть водителем ритма в процессе модернизации здравоохранения в области.

Александр Васильевич Обухов, гл. врач МБУЗ «Городская поликлиника № 13» :

– Событий было очень много. Но думаю, что наиболее ярким событием стала конференция Форума им. Р. Коха и И.И. Мечникова. И мне бы хотелось, чтобы в результате уровень финансирование нашего здравоохранения приблизился к финансированию здравоохранения Германии. Как известно, у нас на здравоохранение расходуется порядка 3,7% ВВП. В Германии – в два раза больше. Когда министру здравоохранения Германии задали вопрос, что было бы, если их здравоохранения финансировалось так же, как наше, он ответил: оно бы умерло. А мы еще пытаемся жить и работать, расширять доступность и качество медицинской помощи. И здесь свою роль должно сыграть врачебное самоуправление. Потому что только мы сами можем открыто и честно сказать о наших проблемах. Это и недостаточный уровень заработной платы, и, как следствие, кадровый дефицит. Мы может получать новое оборудование, ремонтировать здания, но скоро на этом оборудовании в этих отремонтированных зданиях будет неком работать.

Я бы хотел пожелать нашим докторам терпения и мудрости. Пожелать, чтобы в их душе жила надежда на лучшее. Здоровья, оптимизма и достойных их нелегкого труда зарплат.

Игорь Олегович Маринкин, ректор НГМУ:

-Для меня самым значимым событием стал 75-летний юбилей НГМУ. Думаю, что это было важным и для врачей Новосибирской области. Ведь 90 % из них в свое время закончили этот вуз. Хотелось бы, чтобы связь вуза с выпускниками не ослабевала. Нам важно их мнение, чему и как учить сегодняшних студентов, потому что от этого зависит будущее нашего новосибирского здравоохранения.

И я пожелал бы своим коллегам помнить, откуда мы все вышли, где нас научили профессии, не терять связь с alma mater.

Геннадий Захарович Рот, зам. директора НИИПК им. акад. Мешалкина:

– Считаю, что главным событием уходящего года для новосибирского здравоохранения стала победа наших коллег во Всероссийском конкурсе «Врач года». Сразу три новосибирских врача стали лауреатами этого конкурса, из них двое – победителями в своих номинациях. Это большое достижение. Это говорит о том, что у нас работают прекрасные доктора. Приятно, что и Новосибирская областная ассоциация врачей приложила руку к этой победе. Все лауреаты вначале прошли сито нашего областного конкурса «Врач года». Конкурса, инициатором проведения которого была в свое время наша Ассоциация врачей.

Своим коллегам я хотел бы пожелать еще больше творческих и профессиональных свершений в наступающем году.

Сергей Викторович Астраков, гл. врач МБУЗ «Городская клиническая больница № 25» :

– Главное, что в связи с модернизацией здравоохранения появилось надежда. Надежда, что наконец-то, сдвинется с мертвой точки строительство наших законсервированных корпусов, что завершаться наши ремонты.

Я хочу поздравить всех с наступающим Новым годом и пожелать исполнения желаний, здоровья, чтобы эти желания исполнить, бодрости, чтобы радоваться тому, что исполнится.

Марина Николаевна Лесникова, исполнительный директор НОАВ:

– Одним из главных событий для здравоохранения в уходящем году я считаю начавшийся процесс объединения врачей. Создана Национальная медицинская палата, которую возглавил Леонид Михайлович Рошаль. Наша ассоциация врачей выступила одним из ее соучредителей. Прошедший в конце ноября в Москве Пироговский съезд принял меморандум о Пироговском движении врачей. Его цель – объединение профессионального сообщества страны для согласованных действий по развитию врачебного самоуправления. Правление НОАВ приняло решение о том, что наша ассоциация также ставит свою подпись под этим документом. И, наконец, 8 декабря в рамках IX конференции Форума им. Р.Коха и И.И.Мечникова прошел круглый стол по вопросам врачебного самоуправления. В его работе приняли участие представители почти всех территорий Сибири. Принято решение о проведении в Новосибирске в марте следующего года учредительной конференции Ассоциации врачей Сибирского федерального округа. От разговором о необходимости такого объединения мы переходим к реальным делам. Это не может не радовать.

Своим коллегам я хотел бы пожелать в новом году здоровья, успехов и оптимизма. Если мы будет вместе, то у нас все получится.

Эльзара Шэвекетовна Абибулаева, заведующая центром здоровья МБУЗ «Городская клиническая больница № 2»:

– Для меня самым важным событием уходящего года стало открытие на базе второго поликлинического отделения МБУЗ «Городская клиническая больница № 2» центра здоровья. Важным, потому что я была назначена на должность заведующей. Это карьерный и профессиональный рост. Работа оказалось очень интересной. Ведь мы на практике реализуем профилактическое направление в медицине – не лучим, а предупреждаем болезни. Работаем индивидуально и проводим школы здоровья. Рассказываем нашим пациентам о здоровом образе жизни, рациональном питании, факторах риска. Когда человек после посещения центра здоровья задумывается и меняет свои привычки, то это значит, что мы сработали хорошо, и кому-то помогли остаться здоровым еще долгие годы.

Своим коллегам я хотела бы пожелать продлить свою молодость как можно дольше. Тогда будет здоровье и силы для нашей непростой работы. А еще желаю счастья, успехов во всех начинаниях, хорошего настроения!

Вера Иосифовна Анопченко, заведующая терапевтическим отделением, врач-гематолог МБУЗ «Городская поликлиника № 13»:

– Большим событием для здравоохранения в этом году стала концепция модернизации здравоохранения. Но все же всех проблем она не решит. Конечно, врачи станут работать в лучших условиях, поскольку много средств закладывается на капитальный ремонт медицинских учреждений, на новое оборудование, на информатизацию. Но я не вижу, что каким-то образом предполагается решение кадрового вопроса. Особенно в участковой службе. Мало того, что основном работают врачи пенсионного и предпенсионного возраста и почти нет молодых специалистов, врачей просто физически не хватает. Один врач нередко ведет два-три участка. Он просто физически не в состоянии охватить всей работы, которая от него сегодня требуется. От этого страдает качество помощи нашим пациентам. Пожалуй, самым большим огорчением в этом году дл меня стало, что как-то перестали говорить о введении должность помощника участкового врача – фельдшера. Оно время что-то начали делать в этом направлении, а потом как-то все заглохло. Если бы у врача на участке появился такой помощник, то это было бы большим подспорьем. Врач тогда бы смог заниматься непосредственно врачебной работой. И качство бы от этого только выиграло. Может быть, к этой идеи вернутся.

Как положительный момент, я бы отметило то, что в Новосибирске заработала электронная регистратура. Это помогает упорядочить поток пациентов, нагрузка на врача распределяется более равномерно.

А всем своим коллегам я бы хотела пожелать здоровья, терпения и благодарных пациентов.

Сергей Михайлович Соколов, врач-хирург МБУЗ «Городская клиническая больница № 1»:

– Среди всех событий, которыми было богато в этом году здравоохранение, я бы особо отметил одно – создание сквера медицинских работников напротив городской станции скорой медицинской помощи. Для меня это – факт признания необходимости и значимости нашей работы. К тому же, по инициативе Новосибирской областной ассоциации врачей в центре сквера предполагается установить памятник медицинским работникам. В городе появился памятник учителю. Наша работа не менее важна, чем работа учителя. И это правильно, что она будет увековечена таким образом. Сейчас на сайте НОАВ идут обсуждение эскиза будущего памятника. Хотелось бы, чтобы в нем приняли участие как можно больше врачей. Думаю, что мы не должны быть равнодушными к тому, каким он будет.

Всем своим коллегам я хотел бы пожелать здоровья, успехов, счастья. Так, как каждый его понимает.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.