Уходящий год оказался рекордным по количеству «сложных» родов

2010 год войдет в историю Новосибирского Областного перинатального центра количеству родов у женщин с тяжелыми и редкими заболеваниями.

Особое предназначение областного перинатального центра – оказание помощи беременным из группы высокого риска. В этой группе пациентки с серьезными осложнениями беременности или заболеваниями, которые сами по себе являются фактором риска для женщины, решившей стать матерью.

Например, в 2010 году в областном роддоме было необычно много – 15 случаев – такой тяжелой патологии беременности, как полное предлежание плаценты (когда плацента перекрывает зев матки, и ребенок не может родиться естественным путем). Данная патология встречается крайне редко (меньше 1%) и опасна тем, что имеет высокий риск кровотечения во время родов и гибели ребенка. Как пояснила заведующая операционным блоком областного роддома Ирина Зиновьева, система родовспоможения в Новосибирской области выстроена таким образом, что все беременные с предлежанием плаценты должны поступать в Областную больницу. Здесь есть все необходимое для проведения операции, возмещения большой кровопотери и оказания реанимационной помощи новорожденным.

Также среди пациенток Областного роддома в этом году были беременные женщины с такими тяжелыми заболеваниями, как опухоль головного мозга, ожирение четвертой степени (вес мамы 198 кг.), нарушение свертываемости крови, пороки сердца, тяжелые формы сахарного диабета. Во всех случаях врачам удалось провести роды так, что и для мамы, и для ребенка они завершились благополучно.

Для справки: к сегодняшнему дню в роддоме Областной клинической больницы уже появились на свет 2259 малышей, в том числе 26 двоен и одна тройня.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.