«Зеленая вода» грозит полной слепотой каждому седьмому

В Новосибирской областной больнице формируется регистр больных глаукомой. Наш регион один из первых в стране, где приступили к такой работе.

Глаукома или как ее еще называют «зеленая вода» – и заболевание глаз, которое развивается бессимптомно и может привести к полной слепоте. До сих пор поименного списка людей с глаукомой в регионе не было, и врачи не могли отслеживать состояние каждого пациента в динамике, чтобы вовремя корригировать лечение. Теперь такая возможность есть.

Как пояснила заведующая отделением микрохирургии глаза Областной больницы д.м.н. Анжелла Фурсова, создание регистра очень важно именно сегодня, когда заболеваемость глаукомой растет среди людей молодого возраста. Если десять лет назад среди тех, кто ослеп и стал инвалидом, было всего 3% людей трудоспособного возраста, то сейчас – уже 15%.

На данный момент в регистре сведения о 20-ти тысячах пациентов. Однако, согласно международной системе расчетов, в регионе с такой численностью населения, как в Новосибирской области, глаукомой должны страдать не менее 50 тысяч человек.

– В нашем распоряжении имеются все технологии для оказания эффективной помощи на первой-второй стадиях глаукомы: лекарства, хирургическое оборудование, лазерная установка. Мы можем затормозить процесс утраты зрения. Поэтому сегодня первоочередная задача офтальмологов – выявить всех жителей региона, у кого есть начальные признаки болезни, – говорит Анжелла Фурсова.

В 2010 году в отделении микрохирургии глаза ГНОКБ выполнены более 400 операций при глаукоме, в том числе 80 высокотехнологичных вмешательств с имплантацией дорогостоящих клапанов и дренажей для оттока внутриглазной жидкости (65 – взрослым и 15 – детям). Такие операции – мировой уровень лечения глаукомы. Средства на них выделил областной бюджет.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.