Итоги работы службы крови Новосибирской области в 2010 году: много позитива

Прошедший год стал годом развития новосибирской службы крови по целому ряду направлений.

Технологии: В 2010 году региональной службой крови переработано и заготовлено 36,8 тонн крови и ее компонентов, что позволило в полной мере удовлетворить потребность лечебных учреждений города и области. При этом с 2010 года уже не 30%, а 80% всей заготовленной крови проходит переработку с применением дорогостоящих высоких лабораторных технологий (автоматический плазмаферез, автоматический тромбоцитоферез, лейкофильтрация). Их использование обеспечивает более высокое качество препаратов и позволяет снизить возможные негативные реакции организма реципиента на переливание «чужой» крови. Расходы на применение высоких технологий в службе крови покрывает бюджет Новосибирской области.

Доноры: Главное достижение минувшего года – в 2 раза в сравнении с 2009 годом увеличилось число повторных доноров, то есть людей, которые приходят на пункты заготовки крови не по одному разу, а регулярно. Таких в 2010 году было 30 348 человек из 45,4 тысяч пришедших сдавать кровь.

– Служба крови Новосибирской области вышла на среднеевропейский уровень по количеству кроводач в течение года на одного донора – 2,5. Данный показатель говорит о том, что в регионе формируется стабильный резерв кадровых доноров. Это очень высокий результат, достичь которого удается пока далеко не всем субъектам РФ, – говорит главный трансфузиолог Новосибирской области Константин Хальзов.

Награды: В прошлом году 238 новосибирцев были удостоены звания «Почетный донор России». Таким образом, общее число Почетных доноров в регионе достигло 10 480 человек.

Партнерство: В Новосибирской области очень активно развивается корпоративное донорство. В 2010 году у службы крови появились новые партнеры, это – Новосибирская таможня, ОАО Сбербанк, Новосибирский медицинский колледж, Аэропорт «Толмачево», Служба судебных приставов, МНТК «Микрохирургия глаза», Новосибирский завод химконцентратов, банк УРАЛСИБ, НОМОС-БАНК. На сегодняшний день в общей сложности выездные Дни донора постоянно проводятся в 14-ти учреждениях, предприятиях и организациях региона.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.