Работу станции скорой медицинской помощи проверила специальная комиссия

По распоряжению мэра Новосибирска Владимира Городецкого проведена проверка основной деятельности МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи». Проверкой занималась специально созданная комиссия под председательством начальника департамента по социальной политике мэрии Александра Львова.

Поводом для служебного расследования послужило обращение председателя Новосибирского объединения профсоюзных организаций СОЦПРОФ Павла Талецкого на имя полномочного представителя Президента РФ в СФО Виктора Толоконского.

Обращение содержит ряд претензий к руководству МБУЗ ССМП по организации работы, в частности, указываются снижение уровня заработной платы сотрудников станции скорой помощи, ненадлежащие бытовые условия, большая нагрузка на бригады скорой помощи, недостатки в организации учебы и переподготовки специалистов и др.

Члены комиссии, а также представители обкома профсоюзов работников здравоохранения Новосибирской области посетили ряд подстанций скорой медицинской помощи, провели беседы с руководителями и отдельно с работниками подстанций, ознакомились со всеми имеющимися документами, проверили конкретные факты, изложенные в обращении, проанализировали всю поступившую информацию. Проверены состояние автомобильного парка, условия, в которых работают люди, уровень заработной платы и др.

3 февраля прошло общее собрание коллектива МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» с участием автора обращения. Коллектив станции не поддержал Павла Талецкого, более того, многие его обвинения в адрес сотрудников были восприняты как оскорбление, в частности, утверждение о смерти ребенка по причине неоказания ему якобы скорой медицинской помощи. На собрании было отмечено, что в течение последних лет не зафиксировано ни одного случая смерти ребенка в городе в результате неоказания скорой медицинской помощи. Деятельность главного врача МБУЗ ССМП Ирины Большаковой оценена коллективом позитивно.

Итоги проверки были обсуждены 3 февраля на заседании комиссии, в котором приняли также участие представители Новосибирской областной ассоциации врачей и заинтересованные сотрудники ряда подстанций.

Председатель комиссии Александр Львов отметил: «Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что многое в обращении руководителя СОЦПРОФа не подтверждается».

Укомплектованность кадрами МБУЗ ССМП выросла с 2008 на 19%, достигнув у врачей 82,7%, у средних медработников и младшего медперсонала – более 99%. Постоянно проводится планомерная работа по повышению квалификации персонала. За два последних года курсы повышения квалификации прошли 335 работников, на эти цели из бюджета города израсходовано 589 тыс. рублей.

Анализ заработной платы медицинских работников МБУЗ ССМП показал, что после введения с 1 декабря 2008 года новой отраслевой системы оплаты труда почасовая зарплата не только не уменьшилась, а увеличилась в среднем на 13,5%. Сейчас средняя зарплата врача скорой помощи достигает 33,6 тыс. рублей, среднего медперсонала – 20,3 тыс. рублей, в том числе фельдшеров – 20,5 тыс. рублей.

Комиссия также отметила, что структура выездных бригад в целом соответствует действующим нормативам, уровень нагрузки на 1 бригаду остается стабильным, приобретенная спецодежда для работников выездных бригад в полной мере соответствует требованиям ГОСТ.

Руководству МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи» предложено принимать необходимые меры по устранению причин, способствующих текучести кадров, проводить анкетирование работников, улучшать бытовые условия для персонала. Регулярно проводить собрания с коллективами подстанций СМП, обеспечивать взаимодействие с различными профсоюзными организациями и создавать условия для их работы в коллективах.

Комиссия рекомендовала также решить ряд вопросов материально-технического характера, в том числе провести текущий ремонт в ряде помещений подстанций.

Своим мнением о ситуации вокруг ССМП после заседания комиссии поделился председатель Новосибирской областной ассоциации врачей, заслуженный врач РФ Сергей Дорофеев. Он назвал оскорбительными и некорректными обвинения в адрес руководства и врачей станции. «Для врачей города появление подобного обращения стало откровением. Мы знаем, что коллектив станции скорой медицинской помощи с хорошими традициями, врачи там самостоятельные и откровенные люди, они привыкли решать многие задачи оперативно и в экстремальных ситуациях. Да, проблемы есть и не только в скорой помощи, а в целом в здравоохранении. Но проблемы решаются, в том числе на уровне мэра и губернатора. Предстоит еще многое сделать – это очень серьезная и ответственная служба. И мне импонирует, что коллектив станции здраво разобрался во всем и дал свою оценку», – подчеркнул Сергей Дорофеев.

4 февраля 2011 г.

Информацию подготовила: Нина Корина

Пресс-центр мэрии Новосибирска
630099, Новосибирск, Красный проспект, 34.
к. 224, тел. 227-40-73, к. 227 факс 227-40-76.
E-mail: press@admnsk.ru; http: www.novo-sibirsk.ru, www.mayor.novo-sibirsk.ru

Открытое письмо коллектива МБУЗ “Станция скорой медицинской помощи” г. Новосибирска

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Откуда берутся такие цифры? новосибирская обл. 9тыс.р чистыми!!! ответьте пожалуйста!

  2. Где же зарплата 20 тыс? У нас в Краснодарском крае на руки только 11 получается, меньше стало после того как убрали тарифную сетку

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.