Первый случай за двадцать лет: врачи Областной больницы спасли пациентку с очень редким заболеванием

В Новосибирской областной клинической больнице успешно прооперировали 45-летней жительницу Новосибирска, страдающую редкой патологией – синдромом Бадда-Киари. Согласно медицинской статистике, данное заболевание встречается 1раз на три миллиона человек в год.

Синдром Бадда-Киари – это тромбоз печеночных вен вследствие разных причин, который приводит к нарушению оттока крови от печени. В результате наступает опасное для жизни состояние – печеночная недостаточность и цирроз, и без адекватного, а главное вовремя начатого лечения больному грозит гибель в течение года. По словам заместителя главного врача ГНОКБ по хирургии к.м.н. Ивана Поршенникова, самое главное при синдроме Бадда-Киари – вовремя и правильно поставить диагноз, от этого зависит исход лечения и жизнь больного.

В последний раз пациент с синдромом Бадда-Киари находился на лечении в Новосибирской областной больнице в 90-е годы прошлого века. Нынешнее поколение диагностов, хирургов и реаниматологов до сих пор имело лишь теоретические знания о данной патологии. Тем не менее, специалистами ГНОКБ была проведена точная диагностика, выявлен не только сам синдром, но и причина, вызвавшая закупорку печеночных вен.

В подобных ситуациях у хирургов есть два варианта помощи больному – трансплантация печени или высокотехнологичная операция шунтирования, во время которой устанавливается искусственный «протез» от воротной вены или ее притока, и кровь по нему начинает отходить от печени. Как пояснил Иван Поршенников, ожидание подходящего донорского органа для пересадки могло затянуться, а времени в данном случае не было совсем: еще немного, и процесс угасания функции печени мог стать необратимым, тогда спасти больную было бы уже невозможно. Поэтому было принято решение о шунтировании.

В течение пяти с половиной часов ведущие специалисты ГНОКБ кропотливо выполняли технически сложную операцию. Главной задачей было не только установить шунт, но при этом минимизировать кровопотерю во время операции: в хирургии печени это главная, нередко смертельная опасность.

Операция и послеоперационный период прошли успешно. В общей сложности пациентка провела в больнице около полутора месяцев, и на днях выписана домой с хорошим самочувствием.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.