Новосибирская областная ассоциация врачей  »  Новости   »   На левом берегу открылся бесплатный стационар для новосибирцев с болезнями крови

На левом берегу открылся бесплатный стационар для новосибирцев с болезнями крови

Новосибирский клинический центр крови открыл бесплатный стационар для пациентов, которым нужно переливание компонентов крови, — стационар такого рода стал первым в России.

Дневной стационар для пациентов с онкологическими и гематологическими болезнями открылся в центре крови на улице Серафимовича, 2/1. Стационар запустили ещё в 2017 году. Врачи оценили, насколько он востребован, и в марте 2018 года заявили, что он действительно нужен больным и работает в полном режиме, рассказали в Новосибирском центре крови.

«Есть определённая категория пациентов, которым по жизненным показаниям и по медицинским показаниям требуется постоянное переливание компонентов крови — у некоторых это вообще пожизненная история. У некоторых это временное состояние, которое также требует какого-то длительного переливания компонентов крови», — пояснил корреспонденту НГС главный врач центра Константин Хальзов.

В центре крови объяснили, что раньше больные могли получить такую терапию только в круглосуточном стационаре.

Это часто становилось неудобным для пациента: ради процедуры, которая длится несколько часов, он вынужден был госпитализироваться в больницу на несколько дней, отрываясь от привычного образа жизни.

Теперь Новосибирский центр крови не только перерабатывает донорскую кровь, но и переливает её реципиентам. Такой стационар — на базе службы крови — первый в России, отметил руководитель.

По словам Константина Хальзова, пациенты проводят в дневном стационаре центра крови около 4–5 часов — в зависимости от длительности трансфузий.

«Ещё очень важно, что эта терапия — в рамках обязательного медицинского страхования, то есть для пациентов бесплатна», — подчеркнул главный врач центра.

Он добавил, что стационар находится в новом отремонтированном помещении центра — для пациентов сделали и комнату отдыха после переливаний. Сейчас помощь в стационаре получили 150 человек.

Мария Морсина

Источник: НГС.НОВОСТИ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.