Студенты из Японии побывали в Областной больнице

19 марта студенты японского медицинского университета города Цукуба посетили Новосибирскую областную больницу. Это уже третий визит будущих медиков из Японии в областную больницу. Обмен опытом проходит в рамках сотрудничества медицинского университета в Цукубе и новосибирского медицинского университета. Переводчиками в ходе встречи были студенты НГМУ.

Гостям рассказали о 46-ти лечебных отделениях больницы. Делегация заинтересовалась службой анестезиологии и реанимации. Врачи показали реанимацию детского отделения, отделения новорожденных, а также реанимацию ожоговой травмы. Удалось попасть в операционную, в момент, когда врачи занимались срочным пациентом с инфарктом миокарда. Побывали в клинико-диагностической лаборатории, без исследования которой невозможны диагностика и лечение пациентов.

О специфике работы больницы в целом гостям рассказала Елена Ивановна Стрельцова, заместитель главного врача больницы по лечебной работе. Она подчеркнула, что клиника тесно взаимодействует с Новосибирским медуниверситетом – на базе больницы расположено 18 кафедр НГМУ.

«Ребята были удивлены масштабами работы нашей больницы. Число проводимых операций в год – 38 тысяч – произвело большой эффект. Размер больницы и количество врачей разных профилей их тоже впечатлили. У них клиника при университете все же поменьше», – отметила Елена Ивановна.

На встрече с главным врачом Анатолием Васильевичем Юдановым будущие медики поинтересовались принципами отбора студентов в ординатуру. Спрашивали, какой процент из ординаторов остается в областной больнице и как удается удержать специалистов в отдаленных районах области. Отметили наличие в операционных японского оборудования и выразили восхищение тем, что, несмотря на возраст больницы – почти 80 лет, учреждение производит впечатление современного передового медицинского центра.

Источник: ГНОКБ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.