От тюрьмы и от сумы…

Раньше считалось, что все знают, как воспитывать детей и как играть в футбол. Сегодня к этому добавилась еще одна область – медицина. Примеров тому масса. Стоит только вспомнить, сколько раз за последние два-три месяца через средства массовой информации пациенты рассказывали, что им неправильно поставили диагноз, их неправильно лечили, им не вовремя оказали медицинскую помощь. СМИ, в свою очередь, не дожидаясь ни выводов экспертов, ни результатов работы специальных комиссий, которые состоят их профессионалов, навешивают ярлыки на врачей. Так формируется общественное мнение – врачи у нас, в лучшем случае, сплошь неучи, а то и преступники. Ну, такой врачебный заговор в масштабах страны.

«Добавляют» доверия к российской медицине и выступления ряда должностных лиц. Совсем свежий пример – высказывание уполномоченного по правам детей при президенте РФ Павла Астахова, который «пообещал наказать медперсонал Российской детской клинической больницы за грубость и отказ в оказании медицинской помощи» (цитата АМИ-ТАСС). Очередное пафосное вступление Павла Астахова было вызвано жалобой жительницы Ростова-на-Дону Елены Колосовой, которую она разместила на своей странице в Живом журнала. Елена Колосова писала о том, что уже семь месяцев находится в РДКБ вместе со своим сыном и якобы сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. И помочь ее ребенку могут только в Германии. Кстати Павел Астахов пообещал также обратиться к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой с просьбой отправить ребенка в германскую клинику.

Юристу Павлу Астахову хватило двух часов, чтобы разобраться во всех тонкостях состояния здоровья ребенка. Куда там «непрофессионалам» из РДКБ!

Председатель Национальной Медицинской Палаты Леонид Рошаль считает, что Астахов «вышел за свои профессиональные обязанности». Свою позицию по данному делу он высказал на пресс-конференции в РИА Новости. «Я заявляю, что по отношению к ребенку не было сделано ни одной диагностической ошибки… Лечебных ошибок в общей тактике я не вижу в РДКБ. Все замечания носят деонтологический характер: иногда они связаны с общим здравоохранением в стране, иногда связанное с отдельными врачами», – сказал детский врач. По его мнению, ребенка можно прооперировать в России, а если отправить его на лечение за границу, это будет означать недоверие к российским врачам. «Если будет решено, то я буду принимать участие в операции. Хотя я представляю, если, не дай Бог, что-то случится, она (мать) посадит всех в тюрьму», – сказал Рошаль.

Такая вот степень доверия к врачам: не смогли вылечить – в тюрьму! И никто особо разбираться не станет, почему не смогли.

Нечто похожее недавно случилось и в нашей области.

8 декабря 2010 года в Болотнинский межрайонный отдел следственного управления СК РФ по Новосибирской области поступило заявление жительницы поселка Сокур Людмилы Гилевой о наступлении смерти ее двухлетнего сына Ильи. ПО ее мнению, медработники Мошковской ЦРБ поставили ребенку неверный диагноз и в течение двух недель лечили его от энцефалита. Когда мальчик умер, его матери сказали, что у него был менингоэнцефалит. Главный врач больницы Татьяна Лысенко опровергла слова Гилевой, заявив в эфире программы «Вести», что диагноз изначально был поставлен правильно.

Что и было подтверждено в результате доследственной проверки. В пресс-релизе, размещенном на сайте Следственного Управления СК РФ по Новосибирской области 27 января 2011 года, написано: «В ходе проведенной доследственной проверки, в том числе по результатам патолого-анатомического исследования и изучения медицинских документов диагноз, выставленный врачами больницы, подтвердился. Причинно-следственная связь между действиями врачей и смертью ребенка отсутствует. Медицинские работники не допустили халатности при лечении мальчика, а напротив, предприняли все возможные меры к спасению его жизни».

Но, еще 17 декабря 2010 года в ходе краткого брифинга в Мошково губернатор Новосибирской области Василий Юрченко сообщил журналистам, что главный врач Мошковской ЦРБ Татьяна Лысенко будет уволена. То есть еще до окончания доследственной проверки и выводов комиссии областного минздрава «виновные» наказаны! Правда, неясно, за что?

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко не раз выражала надежду, что представители СМИ (далее цитата из пресс-релиза областного Минздрава) «дождутся официальных выводов комиссии и будут следовать нормам Закона РФ «О средствах массовой информации», который исключает возможность использования непроверенных фактов и субъективных оценок граждан, содержащих недостоверные сведения, для их последующего широкого распространения». Однако в программе «Вести – Новосибирск» некоторые руководители не удержались от преждевременной оценки действий врачей в случае гибели ребенка случившейся 17 декабря 2010 года, заявив, что виновные будут наказаны. Вот только на тот момент вопрос о «виновности» или «невиновности» медицинского персонала больницы решен не был. Комиссия только приступала к работе. Кстати, по итогам проверки комиссией был сделан вывод, что вины врачей в случившемся нет, случай смерти ребенка был непредотвратимым.

К чему может привести такая тенденция? К тому, что каждый врач будет общаться с пациентом через юриста? Так, на всякий случай. Или к тому, что кадровый голод, который уже сейчас сказывается на качестве оказания помощи, будет только нарастать? Примеры-то есть. В поселке Кольцово не осталось ни одного педиатра. Все уволились. Может быть, среди причин увольнения не последнее место занимает падение престижа профессии? И не только из-за зарплаты. Но и из-за отношения к профессии общества?

В заключение хотелось бы привести цитату из выступления Президента РФ Дмитрия Медведева на координационном совещании руководителей правоохранительных органов 21 февраля 2011 года: «Но ни в коем случае нельзя делать выводы о виновности или невиновности людей до объявления приговора суда, это абсолютно очевидная вещь, а тем более давить на следствие, привлекая средства массовой информации. Это недопустимо. Тот, кто будет в этом замечен, будет уволен, независимо от чинов и званий. Следствие должно идти строго в рамках закона и при соблюдении всех надзорных процедур, но идти тихо, спокойно, а результаты следствия должны быть доложены общественности. Тогда это будет справедливо».

Думается, что сказанное относится не только к сфере деятельности правоохранительных органов.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Уважаемые коллеги, спасибо за статью. Предлагаю эту статью разместить в СМИ, чтобы жители города знали реальную правду, а не ту, которую формируют журналисты и чиновники.

    А главный врач Мошковской ЦРБ восстановлена на работе или нет?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.