Прошел ежегодный VIII Сибирский пульмонологический форум «Современные проблемы пульмонологии: достижения и перспективы»

6 и 7 апреля в Новосибирской областной больнице прошел ежегодный VIII Сибирский пульмонологический форум «Современные проблемы пульмонологии: достижения и перспективы». Врачи из разных городов России обсудили новые направления в лечении ХОБЛ и бронхиальной астмы, коклюш у взрослых, вакцинопрофилактику от пневмонии и другие аспекты заболеваний органов дыхания.

ХОБЛ — хроническая обструктивная болезнь легких. В 90% случаев основная причина — это курение, но заболевание может быть вызвано и другими факторами. ХОБЛ могут заболеть люди таких профессий, как шахтеры, строители, угольщики, металлурги. У детей, в семье которых курят, тоже может развиться ХОБЛ. Загрязнение окружающего воздуха и наследственность увеличивают риск возникновения ХОБЛ и бронхиальной астмы.

Распространенность этих заболеваний в России высокая и продолжает увеличиваться. В Новосибирской области болезни органов дыхания занимают второе место в структуре общей заболеваемости и пятое место по показателю смертности.

Любовь Михайловна Куделя, доктор медицинских наук, профессор, заведующая отделением пульмонологии Новосибирской областной больницы, главный пульмонолог НСО: «Болезни органов дыхания — это проблема загрязнения воздуха. Ежегодно в Новосибирской области выявляется 1500-2000 людей с болезнями легких. Всего по области на 2018 год зарегистрировано около 50 тысяч больных бронхиальной астмой, 50 тысяч с ХОБЛ и бронхитами, 10 тысяч с пневмониями. Это и дети, и взрослые».

Гость форума, главный внештатный аллерголог Министерства здравоохранения республики Казахстан, доктор медицинских наук, Таир Нурпеисов говорит, что ситуации с ХОБЛ и астмой в Казахстане и СФО похожи: «У нас большие территории — это усложняет получение оперативной медицинской помощи, неблагоприятный климат; менталитет людей — привычка лечиться, а не заниматься профилактикой».

Если возникновение ХОБЛ во многом зависит от курения, то в случае с астмой риск заболеть есть у каждого. Таир Нурпеисов: «Рассвет астмы и аллергии во всем мире совпал с ростом экономики, появлением большого количества лекарств, снижением детской смертности. Выходит парадоксально — чем лучше мы живем, тем чаще у людей появляется аллергия, а значит и астма».

Чистота воздуха в городе зависит от факторов, на которые врачи, к сожалению, повлиять не могут. Людей с заболеваниями дыхательных путей становится все больше, а значит пульмонологи, аллергологи и терапевты продолжат искать новые способы сделать так, чтобы дышать людям, несмотря ни на что, было легче.

Справочная информация:

Сибирский пульмонологический форум ̶ ежегодное мероприятие. На него из разных регионов России и зарубежья приезжают ученые и практикующие врачи — пульмонологи, аллергологи, терапевты общего профиля, чтобы обсудить болезни органов дыхания и новые подходы в диагностике и лечении. В этот раз форум был посвящен памяти академика Лидии Дмитриевны Сидоровой.

Профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач России, академик РАН умерла 7 февраля 2018 года. Именно она 8 лет назад предложила проводить такой форум на базе Новосибирской областной больницы.

Источник: ГБУЗ НСО “ГНОКБ”

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.