Приоритеты дальнейшего развития крупнейшей больницы региона обсуждались в режиме диалога

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко и министр здравоохранения Ольга Кравченко посетили Новосибирскую областную клиническую больницу и провели рабочую встречу с руководством и ведущими специалистами лечебного учреждения.

Целью встречи, как обозначил ее глава региона, стало обсуждение перспектив дальнейшего развития крупнейшей больницы региона, в том числе в рамках реализации программы модернизации здравоохранения.

При этом Василий Юрченко подчеркнул, что власти для эффективного решения вопросов медицинского обслуживания жителей Новосибирской области необходим диалог с самими работниками здравоохранения.

Объем финансовых средств, которые ежегодно направляет областной бюджет в сферу здравоохранения, постоянно увеличивается. Так, в текущем году в медицинскую отрасль будет направлено 21,8 млрд. рублей, а с учетом средств федерального бюджета на реализацию программы модернизации здравоохранения эти инвестиции превысят 28 млрд. рублей. Губернатор убежден: растущее финансирование сферы медицинского обслуживания, проведение ремонтов в лечебных учреждениях и приобретение нового медицинского оборудования не могут быть самоцелью. Сверхзадача отрасли – отработка эффективных механизмов организации медицинской помощи жителям региона, в том числе самых отдаленных населенных пунктов.

Особая роль здесь традиционно принадлежит Областной клинической больнице. По словам главного врача ГНОКБ Евгения Комаровского, в течение 2011-2012 гг. в рамках федеральной программы модернизации здравоохранения на развитие больницы будет направлен 1 млрд. 400 млн. рублей. Это позволит ввести новые стандарты оказания медицинской помощи по различным заболеваниям, значительно укрепить материально-техническую базу больницы, провести информатизацию в лечебном учреждении, а также повысить уровень оплаты труда специалистов и среднего медицинского персонала.

В ходе открытого конструктивного разговора были обозначены актуальные проблемы, решению которых губернатор выразил намерение содействовать. Это, в частности, работа пансионата для пациентов, которые приезжают на диагностическое обследование в Областную поликлинику из сельских районов и вынуждены задерживаться в городе на два-три дня. Далее, расширение взаимодействия ГНОКБ с федеральными медицинскими центрами в оказании высокотехнологичной помощи жителям Новосибирской области. Еще один важный вопрос – повышение доступности заместительной почечной терапии, а именно программного гемодиализа для больных с хронической почечной недостаточностью. Губернатор дал поручение специалистам Областной больницы продумать возможность организации дополнительных отделений гемодиализа в районах области.

В завершение встречи с медицинским активом Новосибирской областной клинической больницы Василий Юрченко отметил: «Очень точно выверяя каждый шаг, мы должны привести систему здравоохранения региона к такому оптимуму, который удовлетворит и амбиции работающих в отрасли врачей, и ожидания пациентов».

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.