Особенности оплаты труда медицинских работников

Несмотря на то, что вопросы оплаты труда относятся к полномочиям профсоюзных организаций, в Правление НОАВ поступают многочисленные обращения именно по заработной плате, особенно в части оплаты так называемых «стажевых».

Надбавка за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения была предусмотрена в Положении об оплате труда работников здравоохранения, утв. приказом Минздрава РФ от 15.10.1999 № 377, которое утратило силу с 01.12.2008 в связи с изданием приказа Минздравсоцразвития России от 28.10.2008 N 598н.

В настоящее же время согласно ТК РФ и иным нормативно-правовым актам введена отраслевая система оплаты труда, которая предполагает отказ от тарифной сетки и переход на оплату труда с применением должностных окладов специалистов и окладов по профессиям рабочих;

Согласно Постановлению Губернатора Новосибирской области от 28.01.2008 № 20 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников государственных бюджетных учреждений Новосибирской области» оплата труда работников учреждений включает:

должностные оклады (оклады), ставки заработной платы; выплаты компенсационного характера; выплаты стимулирующего характера; оплату труда по районному коэффициенту.

К выплатам компенсационного характера относятся доплаты за: работу в сельской местности – руководителям и специалистам учреждений социальной защиты населения, культуры, здравоохранения, образования, ветеринарии, физической культуры и спорта, молодежной политики, работающим в сельской местности, – 25% должностного оклада;

работу в ночное время; совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором; работу в выходные и нерабочие праздничные дни; сверхурочную работу; работу с вредными и (или) опасными условиями труда; особенности деятельности отдельных видов учреждений и отдельных категорий работников, установленные по подведомственным учреждениям областным исполнительным органом государственной власти Новосибирской области; работу со сведениями, составляющими государственную тайну.

К выплатам стимулирующего характера относятся надбавки за: качественные показатели деятельности учреждений; ученую степень; почетное звание; продолжительность непрерывной работы.

Таким образом, надбавка за продолжительность непрерывной работы отнесена к выплатам стимулирующего характера, размеры и условия выплаты которых отнесены к полномочиям Работодателя, и должны быть закреплены в коллективном договоре, а при его отсутствии – в локальном нормативном акте, с обязательным учетом мнения выборного профсоюзного или иного представительного органа работников.

Лесникова М.Н.

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как оплачиваются часы работы во внеурочное время( которое раньше назывались дежурство на дому). При том, что я один хирург в нашей единственной больнице. Нет возможности отлучится из поселка в праздники и выходные дни. Это как нибудь компенсируется? Спасибо.

  2. Оно бы и хорошо выплачивать в виде стимулирующей надбавки эти самые “стажевые”, да отменен сам механизм рассчета самого стажа непрерывной работы в учреждениях здравоохранения и социальной защиты (этим же приказом МЗ – № 598н). И теперь что включать в непрерывный стаж работы а что не включать – мы не знаем. Даже если очень захотим эту стимулирующую надбавку медикам выплатить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.