Благодаря слаженной квалифицированной работе специалистов городской клинической больницы №25 молодому человеку удалось спасти ногу после тяжелейшей травмы

20 мая 2018 года бригадой скорой медицинской помощи в приемное отделение хирургического корпуса городской клинической больницы №25 был доставлен молодой человек с массивным повреждением костей и мягких тканей правой голени. Со слов пациента, травма произошла при строительстве дачи: нога мужчины попала в работающую бензопилу. Необходимо отметить, что были предприняты все необходимые меры при транспортировке пострадавшего.
В приемном отделении пациент был осмотрен врачом-травматологом, проведено обследование в необходимом объеме и поставлен диагноз: обширная рваная рана правой голени с повреждением наружной и задней группы мышц с повреждением сосудисто-нервного пучка, открытым оскольчатым переломом малоберцовой кости правой голени со смещением отломков и дефектом костной ткани. Молодой человек был экстренно переведен в операционную.

В связи с массивным повреждением мягких тканей, сосудисто-нервного пучка, костной ткани стоял вопрос об ампутации конечности. Врачом-травматологом Константином Крыловым и сосудистым хирургом Романом Разумахиным была проведена операция по восстановлению важных анатомических образований и конечность была спасена.
Из-за тяжелого повреждения мягких тканей и первичного загрязнения раны, в послеоперационном периоде присоединилась инфекция, некроз мышц и костной ткани. Для дальнейшего долечивания пациент был переведен в отделение гнойной хирургии ГКБ №25.
Со слов лечащего доктора, врача-хирурга Михаила Щеголева, пациенту проводились множественные перевязки (иногда даже по несколько раз в день, в том числе и при анестезиологической поддержке), активная консервативная терапия, направленная на сохранение конечности и борьбу с инфекцией. В настоящий момент у пациента наблюдается положительная динамика, в виде купирование инфекции в области раны и заживление.
Таким образом, благодаря слаженной квалифицированной работе специалистов отделений хирургической реанимации, травматологии и ортопедии, и в последующем – отделения гнойной хирургии городской клинической больницы №25, молодому человеку с большими планами на активную жизнь, удалось сохранить нижнюю конечность.
Заместитель главного врача по хирургической помощи ГКБ №25 Дмитрий Ковинько, отмечает, что несмотря на то что завершен первый – самый трудный и самый тяжелый этап лечения, – пациенту еще предстоит длительный период восстановления, реабилитации и этап реконструктивно-восстановительной хирургии.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.