За отказ от отработки после целевого обучения молодые специалисты заплатят штраф

Граждане, принятые на обучение в рамках квоты приема, а также заказчики целевого обучения в случае нарушения ими обязательств по осуществлению трудовой деятельности и по трудоустройству будут нести дополнительную ответственность в виде выплаты организации, осуществляющей образовательную деятельность. Размер штрафа устанавливается в размере расходов соответствующего бюджета на обучение.

Данные нормы предусматривает федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования целевого обучения». Документ был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 3 августа. В новой редакции документа вместо целевого приема устанавливается квота приема для граждан, заключивших с органами или организациями, перечень которых определен в федеральном законе, договор о целевом обучении по программам бакалавриата и программам специалитета.

Законом определяются стороны договора о целевом обучении, а также его отдельные существенные условия, к которым относятся обязательства заказчика целевого обучения и гражданина, заключившего договор о целевом обучении, связанные соответственно с трудоустройством и осуществлением трудовой деятельности в течение не менее трех лет, ответственность заказчика целевого обучения и гражданина, заключившего договор о целевом обучении, в случае несоблюдения существенных условий договора.

«В настоящее время существует практика получения целевого направления на обучение от конкретной медицинской организации с обязательством отработать 3-5-7 лет в этой организации после получения образования. Однако после получения диплома под разными предлогами выпускники стараются не возвращаться к месту направления, особенно в небольшие города и в сельскую местность. Думаю, что введение штрафных санкций позволит сократить такую практику, так как медицинские работники тоже подпадают под действие данного закона», – сказал Medvestnik.ru руководитель аппарата Национальной медицинской палаты Владимир Семенов.

Федеральный закон не распространяется на правоотношения, возникшие из договоров о целевом приеме и целевом обучении, заключенных до дня вступления его в силу, то есть до 1 января 2019 г. Как неоднократно уточняли эксперты отрасли в отсутствие распределения именно целевой прием должен решить вопрос кадрового дефицита, но для этого необходимо усиление контроля за соблюдением условий договоров.

По данным экспертов, участвовавших в разработке законопроекта, примерно в 50% случаев даже срок дальнейшего трудоустройства выпускника по медицинским специальностям в договоре о целевом обучении не оговаривался. Тем не менее на рабочей встрече с Владимиром Путиным в августе прошлого года министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что в настоящее время эффективность целевой подготовки в отрасли составляет 90%. На долю целевого приема в медицинских вузах приходится более 50% мест.

Автор: Татьяна Бескаравайная
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Za-otkaz-ot-otrabotki-posle-celevogo-obucheniya-molodye-specialisty-zaplatyat-shtraf.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.