Обучение за счет Работодателя

В Правление НОАВ поступают вопросы и обращения от врачей по поводу оплаты и порядка их обучения. Обязан ли работодатель оплачивать обучение? Какие гарантии при этом предоставляются работнику? Ответы на эти вопросы можно найти в Трудовом кодексе РФ.

Статья 196 ТК РФ указывает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Условие о прохождении медицинскими работниками обучения не реже, чем 1 раз в пять лет обозначено в Положении о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 30 (ред. от 24.09.2010). Следовательно, проводить повышение квалификации медицинских работников работодатель обязан и за свой счет.

Работникам, проходящим профессиональную подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Согласно ст. 187 ТК РФ при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым для повышения квалификации с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки.

Но при этом, следует знать, что, вкладывая в работника средства, Работодатель имеет право заключить дополнительный договор (соглашение), в котором будут прописаны обязанности сотрудника после завершения обучения. Например, можно оговорить условие об обязательной отработке сотрудником определенного срока, установить санкции за нарушение учебной дисциплины, порядок возмещения работодателю затраченных средств в случаях неполной отработки установленного срока или прерывания обучения.

Статья 249 ТК РФ прямо предусматривает, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

М.Н.Лесникова

Поделиться:

2 комментариев(-ия)

  1. Добрый день. Подскажите, обязан ли работодатель предоставлять оплачиваемый отпуск врача не только по основной ставке (например, врач-невролог), но и по совместительству ( врач-рефлексотерапевт)? Если да, то какими документами это подтверждается?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.