Дерзайте, врачи!

Я 30 лет отработала врачом – педиатром в поликлинике №15. Пришла после окончания нашего медицинского института и лечу уже второе поколение детей.

В прошлом году подошло время оформлять льготную пенсию. При обращении в пенсионный фонд за назначением льготной пенсии согласно ст. 27 и 28, Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» мне было отказано. Из моего трудового стажа были убраны все периоды нахождения на курсах повышения квалификации (1год и 14 дней).

Многие со мной согласятся, что это не правильно. Учеба медицинских работников, это не их волеизъявление, а неотъемлемая часть работы по специальности. Ведь право заниматься медицинской деятельностью имеют только лица, получившие диплом врача и сертификат специалиста. Сертификат специалиста выдается сроком на пять лет, следовательно, каждые пять лет медицинский работник обязан учиться, повышать свою квалификацию. В ходе обучения на курсах мы участвуем в лечебном процессе по своей основной специальности: смотрим больных детей, заполняем истории болезни и т. д.

Поэтому я и обратилась в суд, вначале с переменным успехом. Ситуация изменилась благодаря тому, что у нас есть НОАВ (Новосибирская областная ассоциация врачей), в функции правовой комиссии которой входит в том числе и обжалование неправомерного отказа пенсионного фонда в назначении пенсии врачу в льготном исчислении. Исполнительный директор НОАВ Лесникова Марина Николаевна очень помогла мне, предоставив выписку из «Бюллетеня Верховного Суда РФ» 2006 г. № 9, где говорится, что учеба на курсах повышения квалификации должна засчитываться в льготный пенсионный стаж, а также передала другие важные документы, высказала свою позицию, поддержала морально. Заседаний суда было несколько. Порой я хотела отступить, но родственники и коллеги поддерживали и говорили, что надо идти до победы. Руководство поликлиники подготовило мне справки о том, что я, находясь на учебе, получала заработную плату, с которой шли отчисления в пенсионный фонд, копии приказов о направлении на учебу с сохранением средней заработной платы. Они очень пригодились.

Учебу я отсудила, все периоды повышения квалификации были засчитаны в стаж. Однако заявление на оформление пенсии я подала на 10 дней раньше, чем она бы началась. И поэтому согласно 173 закону о пенсиях, мне пришлось подать заявление заново, уже после решения суда, а судебные разбирательства длились полгода. Пенсию назначили только с момента подачи повторного заявления. Победа была одержана, хотя и частичная.

Очень хорошо, что в нашей Ассоциации врачей есть высококвалифицированные специалисты, знающие правовые аспекты в медицине, чуткие и отзывчивые люди. Так что, дерзайте, врачи!

Участковый врач – педиатр МУЗ ГП № 15, Соппа Светлана Алексеевна, член НОАВ.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Спасибо за победу над П.Ф.Р. Документы сданы для льготной пенсии. Жду результат. Учёба 6 месяцев. Николай, врач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.