Новосибирский областной кардиодиспансер провел операции по уникальному методу

19 сентября 2018 года в Новосибирском областном клиническом кардиологическом диспансере впервые в России была осуществлена имплантация искусственного кардиостимулятора с применением нового метода стимуляции.

Процедура имплантации электрокардиостимулятора давно стала обыденной процедурой во многих клиниках, оказывающих помощь пациентам с нарушениями ритма сердца. В медицинском сообществе давно признан тот факт, что данное устройство, помимо того, что помогает пациенту, иногда оказывает ряд негативных эффектов. В частности доказано, что пациенты имеют дополнительные риски развития сердечной недостаточности и аритмии. Это происходит из-за того, что электрический импульс вызывает сокращение сердца, не похожее на естественное. Наиболее перспективным и многообещающим способом избавиться от этих негативных эффектов является расположение стимулирующего электрода в особое место внутри сердца, так называемый пучок Гиса.

«Такой метод получил название гисиальная стимуляция. Суть в том, что электрические импульсы, наносимые именно в этой области, вызывают сокращение сердце почти идентичное природному. Данная методика сложна с хирургической точки зрения и только начинает получать признание в ведущих мировых клиниках. С помощью специально разработанного электрода такие операции стали такими же простыми, как и обычная установка электрокардиостимулятора», – прокомментировал уникальность метода, доктор медицинских наук, заведующий отделением сложных нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Сергей Зенин, осуществивший эти операции.

Практика осуществления подобных операций позволит в ближайшей перспективе получать терапию, максимально имитирующую работу здорового сердца и избегать возможных осложнений.

Источник: пресс-служба МЗ НСО

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.