Хирурги рассказали школьникам про пересадку органов и мочекаменную болезнь

На протяжении трех лет областная больница курирует медицинские классы школы № 170. Школьники 10-го и 11-го классов приходят в больницу на экскурсии, на каникулах проходят практику в отделениях больницы. Врачи тоже заглядывают в школу к ученикам —рассказывают о профессии и о том, почему они выбрали тот или иной профиль в медицине.

В этот раз ребят встретил руководитель хирургической службы и куратор отделения трансплантации органов Иван Анатольевич Поршенников. Он рассказал обо всех отделениях хирургии областной больницы и об относительно новом направлении в хирургии — пересадке органов.

Главный уролог Новосибирской области Игорь Викторович Феофилов пригласил школьников в учебную аудиторию, где усадил за стол и подробно рассказал об урологии и заболеваниях в этой сфере. Ученики узнали, что человек может жить с одной почкой, что сидячий образ жизни и неправильное питание вызывают урологические заболевания даже в молодом возрасте.

К концу экскурсии школьники зашли в кабинет к одному из старейших и опытнейших хирургов Новосибирска — Евгению Михайловичу Благитко. Школьников заворожили огромный кабинет, цветные иллюстрации операций и портреты врачей XX и XIX веков на стенах. Евгений Михайлович рассказал и про свой многолетний опыт, и про зарплату хирургов, и про необычных пациентов в его практике и про то, что болеть люди, к сожалению, будут всегда. А значит, профессия врача будет всегда востребована, независимо от того кем станут школьники в будущем — педиатрами или хирургами.

Источник: https://oblmed.nsk.ru/media/news/2018/khirurgi-rasskazali-shkolnikam-pro-peresadku-organov-i-mochekamennuyu-bolezn/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.