Поздравление Министра здравоохранения НСО с Днём медицинского работника

Дорогие коллеги!

Примите самые теплые пожелания накануне нашего профессионального праздника – Дня медицинского работника!

Если есть на земле вечные профессии, то именно к таким принадлежит профессия медицинского работника. Со времен Гиппократа врачевание тела и души остается и самым трудным, и самым благородным делом. В медицину не приходят случайные люди. Сострадание, милосердие, гуманизм – на этих принципах основана наша профессиональная деятельность. И это заставляет каждого, кто носит белый медицинский халат, чувствовать огромную ответственность за результаты своего труда.

Внимание и помощь медицине со стороны государства, которые мы ощущаем в последние годы, принесли ощутимые результаты. Реализация программы приоритетного национального проекта «Здоровье», направленной на совершенствование медицинской помощи больным, областных целевых программ явились важными этапами дальнейшего развития здравоохранения Новосибирской области.

Новый проект – модернизация здравоохранения – должен поднять на новый уровень качество оказания медицинской помощи, изменить условия работы медицинского персонала. Только из федерального центра на эти цели в область будет направлено около 7 млрд. рублей.

Но для достижения поставленных задач мало отремонтировать больницы и поликлиники, оснастить их современным оборудованием, открыть новые медицинские центры. Для этого необходимо изменить идеологию нашей работы – поставить во главу угла интересы пациента.

Cущественным событием в жизни медицинского сообщества является принятие нового Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», который открывает перспективы более сбалансированной системы государственных гарантий оказания медицинской помощи. На стадии обсуждения находится Закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», который призван изменить законодательную базу российского здравоохранения. Он предусматривает внедрение обязательных к исполнению порядков и стандартов оказания медицинской помощи, реформу медицинского образования и системы сертификации специалистов.

Нельзя не отметить позитивные результаты нашей с вами работы, которые есть уже сейчас – увеличение темпа роста рождаемости, успешное проведение сложнейших операций, профессиональное признание новосибирских специалистов на федеральном уровне. Безусловно, у здравоохранения области еще много проблем, однако, думаю, что большой и славный коллектив медицинских работников способен преодолеть трудности и создавать все более качественную и надежную медицину.

Всех, кто вчера, сегодня и завтра — у операционного стола, у постели больного, на будничном приеме, в машине «Скорой помощи», везде, где помощь жизненно необходима — с праздником!

Уверена, потенциал вашего мастерства еще не исчерпан, впереди – новые достижения. А главным стимулом к развитию для нас с вами была и остается благодарность наших пациентов. Желаю всем медицинским работникам Новосибирской области профессиональной самореализации, личного благополучия, здоровья вам и вашим близким.

Министр здравоохранения
Новосибирской области О.В.Кравченко

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.