Юбилей Купинской ЦРБ

Здравоохранение Купинского района отмечает 100-летний юбилей! Зародилось оно всвзи с массовым притоком переселенцев из Центральной России. В селе Моховое (ныне Купино) был открыт временный фельдшерский пункт. В 1907 году из Каинска в Купино приехал первый фельдшер Ефин Корепанов. В 1909 году – первый переселенческий врач Владимир Николаевич Россов. По его инициативе началось строительство переселенческой больницы – прародительницы Купинской ЦРБ.

Сегодня здравоохранение Купинского района включает в себя Центральную районную больницу, пять врачебных амбулаторий, сорок один ФАП. В районе трудиться 55 врачей, все они члены НОАВ, 289 средних медицинских работника. Многие из них имеют высшую и первую квалификационные категории.

Радикальные перемены произошли в здравоохранении района за последнее десятилетие: благодаря реконструкции старых и строительству новых корпусов создан единый больничный комплекс. В рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» в ЦРБ поступило новое оборудование – цифровой флюорограф, маммограф, аппарат УЗИ, ФГДС, электрокардиографы, колоноскоп, кольпоскоп и др. Это расширило возможности для диагностического обследования пациентов, что положительно сказалось на качестве оказания медицинской помощи.

Сегодня коллектив Купинской ЦРБ смотрит вперед с оптимизмом. Ведь начавшаяся модернизация здравоохранения области затронет и их больницу. А это новые условия роботы, покорение новых профессиональных рубежей.

Правление Новосибирской областной ассоциации врачей поздравляет коллектив Купинской больницы с юбилеем! Это событие значимо для всех. Ведь с таких медпунктов начиналась история всего Новосибирского здравоохранения. Мы желаем вам здоровья и успехов в вашем труде!

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.