Прошли общественные слушания по развитию системы здравоохранения и социального обслуживания в Новосибирской области

12 июля в Новосибирске прошли общественные слушания по развитию системы здравоохранения и социального обслуживания в Новосибирской области. Инициаторами их проведения стали региональные отделения Народного фронта и партии «Единая Россия». В общественных слушаниях приняли участие представители законодательной, исполнительной власти, общественных объединений.

Пред началом слушаний председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Законодательного Собрания Новосибирской области Олег Иванинский отметил, что целью мероприятия является обсуждения региональной программы модернизации здравоохранения Новосибирской области, чтобы найти точки соприкосновения между профессиональным медицинским сообществом, исполнительной властью и гражданским обществом. «Мы хотим обсудить и с медиками, и с общественностью, правильно ли сегодня развивается здравоохранение».

Председатель Новосибирской областной ассоциации врачей, вице-президент Национальной Медицинской Палаты Сергей Дорофеев рассказал собравшимся о то, как проходило обсуждение законопроекта «Основ охраны здоровья граждан РФ» на площадке Народного фронта в Москве, о том, какие поправки удалось внести в законопроект и что еще осталось нерешенным. Сергей Борисович призвал всех принять самое активное участие в обсуждении законопроекта, направляя свои предложения в адрес Новосибирской областной ассоциации врачей.

В выступлении руководителя неформального общественного объединения «Здравоохранение – детям!» Дарьи Макаровой содержался целый ряд предложений к органам управление здравоохранения. В частности, о необходимости разработки программы привлечения и поддержки специалистов в здравоохранении, создание программы лояльности «Пациент – медицинский работник». Дарья Дмитриевна подчеркнула, что пациентские организации готовы тесно сотрудничать с медицинской общественностью и органами исполнительной власти.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко рассказала о том, какие практические шаги по модернизации здравоохранения уже предпринимаются. Правительством Новосибирской области приняты целевые программы по развитию помощи материнству и детству, онкологической и фтизиатрической служб. В ближайшие годы в Новосибирске появится единый современный онкологический центр, будет построены новые и капитально отремонтированы существующие противотуберкулезные учреждения. На базе Областной больницы будет создан современный перинатальный центр. В Новосибирске появится крупный сосудистый центр, а в двух районным больницах – сосудистые отделения. Это, по словам Ольги Васильевны, позволит снизить смертность и инвалидность от инфаркта миокарда и мозгового инсульта.

В ходе обсуждения прозвучало ряд предложений. Так доктор медицинских наук, заведующая кафедрой медицинского права ФУВ НГМУ, председатель правовой комиссии НОАВ Людмила Канунникова говорила о том, что необходимо повышать правовую грамотность медицинских работников, активнее участвовать в обсуждении законопроектов, касающихся здравоохранения.

Главный врач Новосибирского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Нелли Черноусова сказала о необходимости юридической защиты медицинских работников и предложила ввести ответственность пациентов за необоснованные жалобы.

Секретарь первичной организации НОАВ МБУЗ «Городская поликлиника № 26» Екатерина Гордеева посетовала, что им приходится работать в старом, не отвечающем никаким современным требованиям помещении, предложив рассмотреть вопрос строительства нового здания.

Подводя итог, министр здравоохранения Ольга Кравченко отметила, что в ходе обсуждения прозвучало много интересных, конструктивных предложений, которые будут учтены при работе по модернизации здравоохранения области.

Поделиться:

1 комментарий

  1. Советую почитать на НКО” Доброта ради воровства” – комментарии,интересно,какие потом будут призывы?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.