Прошла встреча Президента НМП Леонида Рошаля с врачами Новосибирской области

Пребывание знаменитого детского хирурга, Президента Национальной Медицинской Палаты Леонида Рошаля в Новосибирске получилось очень насыщенным. Оно включило встречи с мэром Новосибирска Владимиром Филипповичем Городецким, губернатором Василием Алексеевичем Юрченко, полпредом Виктором Александровичем Толоконским, посещение новосибирских больниц, пресс-конференцию, общение с активом медицинских работников области.

Выступая перед журналистами, Леонида Михайлович назвал главную, по его мнению, проблему российского здравоохранение – недофинансирование в два раза. Отсюда вытекают и другие: нехватка оборудования и главное – кадров.

Национальная Медицинская Палата, которую возглавляет доктор Рошаль, подготовила проект программы по развитию российского здравоохранения. Его Леонид Михайлович и вынес на обсуждение новосибирских врачей.

Надо сказать, что Новосибирск был выбран площадкой такого обсуждения неслучайно. Леонид Михайлович высоко оценивает работу Новосибирской областной ассоциации врачей как крупного, активно работающего профессионального медицинского объединения.

Встреча доктора Рошаля с активом медицинских работников области длилась более двух часов. Прозвучало много предложений и добавлений в проект программы.

Так, говоря о целях программы, новосибирские врачи предложили усилить роль государства в сохранении и укреплении здоровья населения России, справедливо отметив, что это не только медицинская задача.

Много предложений касалось раздела, касающегося создания условий для ведения здорового образа жизни большинством граждан РФ. Новосибирские врачи поддержали показатели, которые предполагается достичь за пять лет в результате реализации предложенных мер: снизить долю курящего населения до 30%, а потребление алкоголя до 5 литров в год. При этом увеличить в два раза число активно занимающихся физическими нагрузками. Было предложено закрепить, что занятие в спортивных секциях для детей должно быть бесплатным.

В программе предлагается создать систему социально-экономической мотивации по сохранению здоровья и ведению здорового образа жизни. Это в равной степени касается как отдельных граждан, так и работодателей.

В проекте программы также предлагается привести в соответствие с современными требованиями нормативные акты, касающиеся здравоохранения. Не секрет, что врачи сегодня нередко вынуждены работать по министерским приказам, которые были изданы еще в середине прошлого века.

Активно было поддержано положение программы, предлагающее восстановить на предприятиях ведомственную медицину и законодательно повысить ответственность работодателей за профилактические осмотры и оздоровление работающих.

Собравшиеся согласились, что охрана материнства и детства должны стать приоритетным направлением здравоохранения. Наряду с развитием чисто медицинских аспектов, прозвучало предложение обозначить ответственность родителей за состояние здоровья населения. А вместо пункта, предлагающего усилить борьбу с абортами – разработать и принять программу профилактики абортов.

Когда обсуждались меры по развитию службы скорой помощи, прозвучало предложение о разработке и принятии отдельного федерального закона о скорой медицинской помощи. Также было предложено усилить ответственность за ложный вызов бригады скорой медицинской помощи.

Большой раздел проекта программы посвящен решению кадровой проблемы в здравоохранении. В качестве первоочередной меры предлагается ввести временное распределение выпускников медицинских вузов, обучающихся за государственный счет, до внедрения иных методов восполнения кадрового дефицита медицинских работников. В качестве основной меры – разработка и реализация государственной программы ликвидации кадрового дефицита. Проект также предусматривает создание системы постоянного непрерывного повышения квалификации медицинских работников.

Революционным выглядит раздел проекта программы, посвященный развитию в России государственно-общественной формы управления здравоохранением. Он предусматривает введение системы саморегулирования профессиональной деятельности в здравоохранении и передачи профессиональным медицинским организациям части государственных функций: разработка и утверждение протокол и стандартов лечения, контроль качества оказания медицинской помощи, допуск врачей к профессиональной деятельности.

Программа Национальной Медицинской Палаты предлагает увеличить объем государственного финансирования здравоохранения до уровня не менее чем 6% ВВП.

Итогом ее реализации через пять лет должны стать повышение удовлетворенности населения качеством и доступностью медицинской помощи в два раза, снижение общего коэффициента смертности до 12,8 случаев на 1 тыс. населении, снижение показателя смертности от неинфекционных заболеваний на 40%, увеличение ожидаемой продолжительности жизни мужчин до 67, а женщин – до 78 лет.

Дорогие друзья! Предлагаем вам поделиться впечатлением от встречи. Оставить свои комментарии вы можете, воспользовавшись формой ниже.

Поделиться:

5 комментариев(-ия)

  1. Был на встрече с Рошалем. Приятно и даже удивительно, что он не хотел говорить, а приехал слушать. Провоцировал на живое обсуждение. Только вот народ наш готов к такому повороту событий не был.

  2. нам еще рано выходить с НМП.Еще многовато коррупции в нашей медицине.А принятый закон даже с изменениями не будет исполнятся.Мой стаж 43 года и я немного знаю болезни нашего здравоохранения.

  3. На встречу с Л.М. Рошалем попала случайно, но совсем не пожалела. В хорошем смысле удивила “рабочесть” обстановки, конкретика в обсуждении вопросов развития здравоохранения. Считаю, что подобные встречи очень полезны. Полезны и для системы здравоохранения вообще, и для каждого врача в частности. Они позволяют взглянуть на проблемы с другой, “более общей” точки зрения и почувствовать себя частью большого медицинского сообщества.

  4. Давно пора в России вводить саморегулирование врачебной деятельности, как во всем цивилизованном мире. Двумя руками за!

  5. Полностью согласна и поддерживаю программу НМП!
    Очень уважаю Л.М.Рошаля за его талант, профессионализм и мудрость.
    Испытываю гордость за единомышленника Леонида Михайловича, нашего земляка – вице-президента НМП,председателя НОАВ, главного врача МУЗ “Городская поликлиника №1” С.Б.Дорофеева!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.