Людмила Евгеньевна Романова. Когда работа – счастье.

Людмила Евгеньевна Романова –зубной врач Федерального государственного учреждения «Сибирский окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства» – считает, что ей в жизни повезло. У нее есть любимая работа. И даже не верится, что когда-то она мечтала преподавать литературу. «Я на экзаменах провалилась и по настоянию мамы пошла учиться на зубного врача. И не сожалела об этом никогда. Думала, вот же в чем призвание зубного врача – сделать хорошо и не больно», – рассказывает Людмила Евгеньевна.

Мама Людмилы Евгеньевны – Любовь Ивановна Репина – знала, что советовать дочери. Она сама посвятила жизнь любимому делу – медицине. Много лет проработала в детской поликлинике. Вначале фельдшером обслуживала вызова. Затем работала в процедурном кабинете, физиотерапевтическом отделении. «У мамы волшебные руки, – говорит Людмила Евгеньевна, – ее любили и всегда звали, если надо были сделать внутривенную инъекцию ребенку».

Такие же «волшебные» руки и у Людмилы Евгеньевны. У нее лечатся целыми семьями. И не только потому, что за плечами 37 лет трудового стажа в ФГС «СОМЦ ФМБА России», богатый опыт, но и еще и потому, что Людмила Евгеньевна – чуткий, душевный человек. Попав к ней один раз, пациент уже не хочет менять врача. «Мне очень нравиться тонкая, кропотливая работа. Ведь так приятно, когда пациент уходит от тебя с улыбкой. Ведь мы не только лечим, мы еще и настроение создаем. У человека передний зуб отколется, и сразу образ меняется. Он весь зажат, не улыбается. А когда все сделаешь, так человек на крыльях буквально улетает», – рассказывает Людмила Евгеньевна.

Вообще, когда Людмила Евгеньевна говорит о своей работе, у нее глаза загораются. Она помнить многих своих пациентов. Особенно тех, с которыми пришлось, что называется, повозиться. «Помню, делали реплантацию зуба, – вспоминает Людмила Евгеньевна – мальчик упал с велосипеда и выбил передний зуб. Мама быстро привела сына в поликлинику и принесла зуб. Это сложная, кропотливая, тонкая работа – сначала его запломбировать в руках, а потом реимплантировать. Но справилась».

А еще Людмила Евгеньевна считает, что ей очень повезло с коллективом. «Я когда пришла сюда молоденькой девочкой, главный врач Зоя Александровна Гут встретила меня и лично представила коллективу. Здесь всегда бережно относились и к молодым кадрам и к ветеранам. Заботятся о развитии учреждения, его престиже. Эта традиция сохраняется до сих пор. А потому коллектив у нас замечательный. Мне поликлиника стала родным домом. Отношения доброжелательные и уважительные. Все праздники вместе отмечаем, делимся и радостями, и бедами. Ведь жизнь гладкой не бывает, Если у кого-то сложный случай, то все стараются помочь», – говорит Людмила Евгеньевна. «Это ведь так важно – знать, что тебя никогда не предадут, всегда помогут! Вот уже много лет стоматологическое отделение поликлиники – дружный, сплоченный коллектив, который старается не подвести свое учреждение и своих пациентов», – добавляет и.о. заведующей стоматологическим отделением И.К. Лепунова.

Главным в работе врача Людмила Евгеньевна считает любовь к пациентом. « Самое важное, – говорит Людмила Евгеньевна – не быть равнодушным, любить свою работу, любить людей, сопереживать пациентам, чтобы человек не боялся боли и вовремя обращался к стоматологу. Вот так приобретается профессионализм, возникает желание постоянно учиться, совершенствоваться».

Людмила Евгеньевны Романова – именно такой врач. А еще просто красивая, счастливая женщина. В юности серьезно занималась танцами. А теперь ее увлечение – моржевание и здоровый образ жизни. Счастье для нее – любимая работа. И кто знает, возможно, внуки продолжат медицинскую династию. А пока Людмила Евгеньевна полна сил и опыта, награждена двумя медалями за отличную работу.

Елизавета Майорова

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.