Когда медицина стала женской профессией

170 лет назад, 23 января 1849 года, впервые в истории женщина получила диплом врача. Произошло это в штате Нью-Йорк, а счастливой обладательницей документа стала Элизабет Блэквелл.

Англичанка по рождению, девочка в десятилетнем возрасте покинула с семьёй Объединённое Королевство и переехала в Нью-Йорк. На врачебную стезю она вступила в 17 лет, организовав интернат для девочек. Это был семейный бизнес, с помощью которого Элизабет и её сёстры пытались прокормиться после смерти отца.

Долгое время девушка изучала медицину в частном порядке, читая книги и общаясь с доктором Сэмюэлем Диксоном. В те годы медицинские школы не принимали на учёбу девушек, так что первые попытки Элизабет получить образование по медицинскому профилю провалились. Помог счастливый случай и озорство студентов колледжа города Женева, расположенного недалеко от Нью-Йорка. Администрация этого заведения предложила ученикам проголосовать, стоит ли принимать девушку на обучение. Молодёжь решила, что речь идёт лишь о розыгрыше, и проголосовала «за». Так Элизабет Блэквелл стала студенткой. И не просто студенткой, а лучшей на своём курсе. Она блестяще закончила учебное заведение, а затем, несмотря на множество бюрократических преград, всё-таки получила диплом, магистерскую степень и начала практиковать.

В 1857 году, преодолев сопротивление властей и общественности, она основала в Нью-Йорке больницу для женщин, а позже и медицинские курсы при ней. В 1869 году доктор Блэквелл вернулась в Англию, где основала ещё одну школу – Лондонскую медицинскую, тоже для женщин.

Источник: http://wi-fi.ru/desktop/news/16/2726463

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.