Минздраву РФ предложено подготовить законопроект об обязательном страховании ответственности медработников

С предложением подготовить и внести в Госдуму законопроект об обязательном страховании профессиональной ответственности всех медицинских работников обратился к Минздраву РФ член Комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич 18 февраля на заседании круглого стола «Медицина и право. Врач и пациент».

Он отметил, что сейчас ОМС работает, прежде всего, в интересах пациента, а страхование самих медицинских работников и их профессиональных рисков развито крайне слабо. А ведь причин для так называемых врачебных ошибок становится все больше: работа современного врача постоянно усложняется, появляются новые болезни, новые технологии, резистентность к лекарствам и др. Поэтому страхование профессиональной ответственности становится острой необходимостью в плане правовой и социальной защиты медицинского персонала.

Депутат напомнил, что согласно п.7 ч.1 ст.72 федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские и фармацевтические работники имеют право на страхование своей профессиональной ответственности, однако оно практически не реализуется. «При отсутствии обязательного страхования ответственности лечебного учреждения или медицинского работника страховые организации, будучи в большинстве своем коммерческими, имеют право отказать в заключение подобного договора, если сочтут, что степень риска слишком высока. Таким образом, медработники могут застраховать свою профессиональную ответственность в добровольном порядке и исключительно за свой счет», – раскрыл он ситуацию.

Страхование профессионального риска врача в стране должно стать обязательным для всех лечебных учреждений, независимо от формы их собственности, убежден Борис Менделевич: «Врач не может работать под постоянным надзором, боясь рисковать».

Он отметил, что принятый федеральный закон о клинических рекомендациях вводит алгоритм действий медицинского работника в отношении пациента, обеспечивает на законодательном уровне повышение качества медицинской помощи и защищает врачей и пациентов.

Следующим шагом должно стать введение в РФ обязательного страхования профессиональной ответственности для всех медицинских работников, убежден он: «Обращаюсь к Минздраву с предложением всесторонне рассмотреть этот вопрос совместно с профессиональным сообществом и внести в Госдуму соответствующий законопроект».

Римма Шевченко
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/Minzdravu-predlojeno-podgotovit-zakonoproekt-ob-obyazatelnom-strahovanii-otvetstvennosti-medrabotnikov.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.