Татьяна Соломатина предложила создать в России институт независимых медицинских экспертов, которые профессионально займутся изучением «врачебных ошибок»

Депутат комитета ГД по охране здоровья Татьяна Соломатина (фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ») в ходе «круглого стола» на тему «Медицина и право. Врач и пациент» в понедельник, 18 февраля, выступила с инициативой создания в России института независимых медицинских экспертов.

Соломатина подчеркнула актуальность темы врачебной этики и деонтологии. «Сложилась такая ситуация, когда врач выполняет свои непосредственные обязанности по лечению пациента, иногда спасает жизнь, делает все возможное и невозможное, и, казалось бы, и медицинская документация оформлена, и информированное согласие подписано, и пациент предупрежден о том, какие могут быть последствия при оказании медицинской услуги, но, тем не менее, пациент подает заявление в следственные и судебные органы на то, что ему оказана недостаточно квалифицированная медицинская помощь», – констатировала депутат.

По словам парламентария, в любом случае помощь должна оказываться вовремя, качественно, соответствовать всем нормам и требованиям. Но бывают случаи, когда предприняты все надлежащие меры, но «человеческий организм ответил на вмешательства не так, как хотелось и не так, как написано в правилах».

«Что делать в таком случае? Тогда мы начинаем говорить о таком термине как «врачебная ошибка». Сегодня «врачебная ошибка» – этот термин, который в принципе на законодательной основе не утвержден. В результате анализ действий врача обсуждается медицинскими юристами, следователями – теми людьми, которые в принципе не имеют базовых знаний ни в системе здравоохранения, ни в системе оказания медицинской помощи», – заметила парламентарий.

Парламентарий указала, что сложившуюся ситуацию усугубляет проблема экспертизы «врачебной ошибки». «Я приведу вам пример. Врачи выполняли уникальную операцию, которую никто не делает в нашей стране, а экспертизу проводит другой врач, который даже не знает о том, что может быть такая операция проведена. Исход этой операции и сама техника этой операции зависит от того, кто провел эту экспертизу и каковы последствия принятого экспертного заключения. В этой связи я считаю, что необходимо ставить вопрос о создании в нашей стране института независимых медицинских экспертов. Эта проблема сегодня назрела. Мы обращаемся в профильное министерство, чтобы подумать над этим и принять соответствующие решения», – сказала Соломатина.

«Также необходимо создание в структуре следственных органов специализированных отделов, занимающихся расследованием так называемых «врачебных ошибок». Чтобы расследовать такие дела необходимо понимать основные принципы организации системы здравоохранения и оказания медицинской помощи. Я считаю, что целесообразно рассмотреть вопрос об обучении лиц, которые будут рассматривать данные «врачебные ошибки», базовым знаниям в системе здравоохранения. Многие врачи сегодня уходят от решений, когда начинают задумываться над тем, что же произойдет, если они примут то или иное решение, но оно не будет соответствовать ожидаемому эффекту», – добавила депутат.

Соломатина отметила, что сегодня многие студенты медицинских вузов не идут работать в хирургические, реанимационные, акушерско-гинекологические профессии в связи с высоким риском получения не того результата, который ожидает пациент. «Сегодня государство не защищает их. Профессиональное сообщество тоже не может их сегодня защитить в полной мере», – считает парламентарий.

Парламентарий также отдельно остановилась на вопросах этики и деонтологии. «Средства массовой информации, наши с вами взаимодействия друг с другом играют огромную роль в тех заявлениях, которые подают наши пациенты на наших коллег, на нас с вами. Походя сказанное слово в адрес своего коллеги ведет к тому, что люди начинают задумываться и писать заявления о некачественном оказании медицинской помощи. У меня есть такой печальный опыт: в 2013 году на территории Томской области провели анализ заявлений и жалоб, которое подают наши пациенты. 75% заявлений и жалоб – это нарушение медицинской этики по отношению друг другу», – сказала депутат.

Соломатина обратилась к руководству вузов, фармацевтических и медицинских колледжей с просьбой обратить особое внимание на вопросы обучения медицинской этике. «У нас сегодня есть учебные программы по медицинской этике и деонтологии. Мы эти курсы проводим на первых курсах, когда студенту 18-20 лет, он не имеет ни жизненного, ни профессионального опыта. Я считаю, в ходе обучения нужно углубить навыки медицинской этики», – подчеркнула парламентарий.

Источник: http://www.duma-er.ru/news/tatyana-solomatina-predlozhila-sozdat-v-rossii-institut-nezavisimykh-meditsinskikh-ekspertov-kotorye/

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.