В Госдуму внесен законопроект о возвращении вытрезвителей

Российские сенаторы и депутаты внесли в Госдуму законопроект, который дает регионам право создавать медицинские вытрезвители, сообщила пресс-служба Совета федерации. Речь идет об оказании помощи людям, «находящимся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, утратившим способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке» (цитата по ТАСС).

«Концепция этого законопроекта заключается в том, что вводится система правоотношений в регионах и муниципалитетах по организации такого рода учреждений»,— отметил один из авторов законопроекта, председатель комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский. Он добавил, что разработанный документ дает регионам право заниматься организацией вытрезвителей.

Напомним, ранее комитет Совета федерации по соцполитике разработал законопроект по созданию вытрезвителей. По мнению господина Рязанского, оплачивать нахождение в вытрезвителях будут сами граждане, попавшие туда.

Сенаторы хотят дать возможность властям субъектов страны создавать учреждения на основании государственно-частного и муниципально-частного партнерства. Однако детально механизм оплаты за услуги пока не проработан. Минздрав одобрил законопроект.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.