НМО меняет формат

Закон, регулирующий непрерывное медицинское образование, будет принят уже в этом году. Об этом сказала заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова 22 мая на V Международном саммите медицинских сестер.

«По данному законопроекту у нас долго были трения с различными людьми с точки зрения понимания, дефиниций. Это одна из контрольных точек нашего федерального проекта. Потом к законопроекту будет разработано огромное количество подзаконных актов», – сообщила она.

По словам замминистра, НМО меняет формат: «Это образование, которое вам нужно здесь и сейчас. Поэтому оно должно быть дискретным – когда вам нужно. Все лекции должны уйти в инфопространство, когда я могу в любую секунду открыть и посмотреть. Вебинары, лекции – зачем мне слушать их в аудитории? В аудитории должны быть клинические разборы, тяжелые диагностические случаи…» – пояснила она.

Второй элемент НМО – это неинтерактивные образовательные модули: «Мы сейчас модернизируем портал НМО, там будет возможность задать вопросы наставнику. Своего рода медицинский Фейсбук. Это абсолютно бесплатно для людей, которые работают в государственной системе здравоохранения».

Третий элемент образовательной активности – «короткое очное обучение, когда вы куда-то едете, платит за это работодатель», уточнила Татьяна Семенова. Она добавила, что законопроект защищает право медицинского работника государственной и муниципальной системы здравоохранения получать образование, повышать квалификацию за счет средств работодателя.

Замминистра призналась, что является категорическим противником абсолютного дистанционного и электронного образования. «Медицина – отрасль коммуникативная, наши люди должны уметь общаться друг с другом и пациентами. Поэтому однозначно никакого стопроцентного дистанционного и электронного образования в этой системе, пока мы можем на это влиять, быть не должно и не будет».

Римма Шевченко
Источник: https://medvestnik.ru/content/news/NMO-menyaet-format.html

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.