Викторов Иван Павлович. Ордынская центральная районная больница: заботы и радости.

В структуру здравоохранения Ордынского района входит центральная районная больница, которая в своем составе имеет поликлинику, терапевтическое, неврологическое, хирургическое, гинекологическое, детское, инфекционное, противотуберкулезное отделения, отделение для беременных и рожениц, отделение реанимации и интенсивной терапии, станцию скорой медицинской помощи. В районе есть две участковые больницы, 10 врачебных амбулаторий и 22 ФАПа.

Куйбышевская центральная районная больница обслуживает около 50 тысяч жителей города Куйбышенва, а также жителей западных районов .

И штукатуры мы, и плотники

Шесть лет назад в больнице появился новый главный врач – Викторов Иван Павлович. До этого он много лет возглавлял инфекционное отделение. С тех самых пор пришлось Ивану Павловичу осваивать новую специальность – строителя. Потому что самой главной своей проблемой он не без основания считает старую материальную базу. «Лечебному корпусу сорок два года, а капитального ремонта не было ни разу. Там уже все просто валится. Поликлинику построили пятнадцать лет назад, ремонта тоже ни разу не было». «Хозблок просто развалился, – сетует главврач, – поэтому первое, что я сделал, – создал свою строительную бригаду и отремонтировал хозблок. Потом постепенно начали ремонтировать отделения. Для туберкулезного отделения пришлось даже из дому материалы строительные принести». Но все себя оправдывает. И своя строительная бригада приносит немалую экономию, и открытие туберкулезного отделения на территории больницы позволило навести там порядок. Хотя и пришлось в свое время пережить Ивану Павловичу немало неприятных минут, когда он принимал эти решения.

За шесть лет главврач правдами и неправдами отремонтировал станцию «скорой помощи», отделение реанимации и интенсивной терапии, отделение переливания крови, детское отделение, частично сделан ремонт в инфекционном отделении. А сейчас в порядок приводят родильный дом. «Просто евроремонт будет, – с гордостью говорит Иван Павлович. – Посмотрите, какие рамы, двери. И все у нас в Ордынке делают». За эту красоту впал Иван Павлович в немилость у бывшего главы администрации Ордынского района. Но это главврача не остановило. И уже в сентябре в красивом, отремонтированном отделении примут первых пациентов. Тем более, что и рожать-то стали охотнее. Так, в этом году в районе родилось на 60 малышей больше. Чему главный врач, по его словам, очень рад.

На вопрос, где он берет средства на ремонт, Иван Павлович улыбается: «Где дадут. Но если серьезно, то администрация помогает. Своя местная, если нет денег, дает стройматериалы, краску. Областное управление здравоохранения помогает, особенно в последние годы. Может, не в таком объеме, как хотелось бы. Но сколько запланировали, все отдали. Хотя если бы были мы в планах по капитальному ремонту, то и денег бы было больше, и ремонт бы закончили быстрее. Свои средства используем. В прошлом году мы в больнице заработали 800 тысяч рублей на платных услугах. Часть денег пошла на доплату медперсоналу, а часть – на развитие больницы, в том числе и на ремонт».

И еще один ресурс – это люди. «Коллектив очень помогает. Особенно в селе. Вот в Нижней Каменке участковую больницу сами побелили, покрасили. Врачебные амбулатории многие так же ремонтируем. Заставьте горожан!» – добавляет главврач.

Есть у Ивана Павловича мечта – закончить наконец-то ремонт и привести в порядок территорию больницы: огородить ее, заасфальтировать дорожки, разбить клумбы. А территория – ни много ни мало – четыре гектара. И каких! Сосны, березы. Впору открывать здесь санаторное отделение. Наверное, отбою от желающих отдохнуть горожан не было бы.

Когда-то здесь был переизбыток кадров

«Когда-то у нас был переизбыток кадров», – говорит Иван Павлович Викторов. Сегодня же в больнице не хватает врачей, медицинских сестер. Средний возраст работающих – 40-50 лет. Идет старение кадров. Молодежь на село не рвется. За последние несколько лет после ординатуры остались только стоматолог и хирург. Те, кто приезжает, как правило, возвращается назад в город. Зарплата не устраивает. Надо сказать, что средняя заработная у врачей плата в Ордынской ЦРБ – 3800 рублей. И с жильем проблемы. «Последнюю квартиру мы получили в 1987 году, – говорит главврач. – Хотя мы и пытаемся решить как-то решить эту проблему. Вот сейчас районная администрация выделила нам три комнаты. Строим дом в селе Шарап. Но мы не можем туда поселить хирургов, реаниматологов, педиатров. Они оказывают экстренную помощь, и должны жить рядом с больницей». Может быть, через несколько лет ситуация с кадрами и улучшится. В последние годы по целевому набору в Новосибирскую государственную медицинскую академию поступило 13 человек из Ордынского района. Сколько из них вернется, покажет время.

Эффективность лечения зависит и от оснащения

«У нас как в Индии: роскошь и нищета рядом» – улыбается Иван Павлович, когда говорит об оснащении больницы. Роскошь – это то, что в больнице отделение реанимации и интенсивной терапии сегодня соответствует самым высоким требованиям. По займу Международного банка реконструкции и развития управление здравоохранение поставило в больницу новую аппаратуру, в том числе и для этого отделения. Вот что говорит старшая сестра отделения Алексеева Анна Всеволодовна: «Пришла новая аппаратура: два наркозно-дыхательных аппарата, четыре монитора, очень удобные наркозные аппараты. Ремонт у нас очень хороший, как в городской больнице. Нет проблем с медикаментами. Работать стало легче. У нас в отделении шесть мест, и они не пустуют. Ведь у нас проходит республиканская трасса, и очень много аварий. А больные поступают к нам. Часто очень тяжелые. В этом году было 14 больных, которые в нашем отделении пролежали более 8 суток».

Пришел в больницу новый рентгеновский аппарат. Но особая гордость главного врача – цифровой флюорограф. Таким может похвастаться далеко не всякая городская больница или поликлиника. Три года назад Иван Павлович приобрел по лизингу эту разработку ученых Института ядерной физики СО РАН. Ордынская больница – первая в сельском районе, где появилось это оборудование. «Чуть с работы не слетел за этот флюорограф», – вспоминает Иван Павлович. Но жизнь показала его правоту. Только за счет того, что этому флюорографу не нужна рентгеновская пленка и реактивы, больница ежегодно экономит 150 тысяч рублей. О других достоинствах этого аппарата говорит врач-рентгенолог Владимир Викторович Журавлев: «Через 3-5 секунд снимок уже на экране компьютера. Можно сразу посмотреть, какие есть изменения. Мы можем поднять предыдущие снимки и посмотреть в динамике. Данное исследование очень чувствительное, и раньше рентгеновского снимка показывает изменения. Мы туберкулез стали выявлять лучше. Только с начала этого года выявили уже 25 новых случаев. К тому же мы можем отправить снимок по электронной почте в область и тут же получить консультацию. Пропускная способность очень высокая: до 100 человек в день. Кроме того, лучевая нагрузка для пациента в 50-100 раз меньше, чем при обследовании на обычном флюорографе.

Но в жизни не бывает, чтобы было все. «Нам очень нужен новый аппарат УЗИ, – говорит Иван Павлович. – Просто жизненно необходим. Наш старый уже не соответствует требованиям. Пока спасает то, что у нас очень хорошие врачи. Например, Нина Яковлевна Пендерева признана лучшим врачом функциональной диагностики в области. Нужна больнице новая физиоаппаратура, требует замены лабораторное оборудование. «Еще много чего хотелось бы, чего нет, – вздыхает Иван Павлович, – колоноскоп вот хотелось бы.»

Ну, колонскоп, может быть, пока из области несбыточного, а вот совершенно насущная потребность – санитарный транспорт. В районе не хватает семнадцать машин. А те, что есть, чаще в ремонте, чем на ходу. Хотя, по словам главврача, управление здравоохранения работает в этом направлении и обещает в скором времени эту проблему закрыть.

И тем не менее станция скорой медицинской помощи по своим показателям лучшая в области среди сельских районов. Вообще, у Ивана Павловича есть основание гордиться работой своего коллектива. В районе очень низкий показатель младенческой смертности – 10,2 на 1000, нет материнской смертности. «У нас сильные педиатры и акушеры-гинекологи, очень хорошие инфекционисты, хирурги. И вообще, своим коллективом я доволен», – говорит в заключении нашего разговора Иван Павлович Викторов.

Марина Есикова
Поделиться:

1 комментарий

  1. Здравствуйте! Слышала про Вашу ЦРБ, рекомендовали мне в вашу больницу тоже поехать работать, но вот что нет определеного жилья меня это настораживает:(

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.