Прошла пресс-конференция, посвященная закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ»

20 января в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» в Новосибирске состоялась пресс-конференция, посвященная новому закону «Об основах охраны здоровья граждан РФ». В пресс-конференции приняла участие исполнительный директор Новосибирской областной ассоциации врачей Марина Николаевна Лесникова.

Она ответила на вопросы журналистов, которых интересовало, как протекала работа над законом, какое участие в его разработке приняла Новосибирская областная ассоциации врачей. А также, что нового внес закон в организацию работы лечебных учреждений, какие права и обязанности появились у врачей и пациентов.

Марина Николаевна отметила, что Новосибирская врачебная ассоциация приняла в работе над законом самое активное участие. Порядка 109 предложений от НОАВ стало поправками в закон. При непосредственном участии председателя НОАВ Сергея Борисовича Дорофеева и исполнительного директора Марины Николаевны Лесниковой в рамках Общероссийского народного фронта в Госдуме И совете Федераций было организовано и проведено четыре круглых стола, посвященных обсуждению законопроекта.

Марина Николаевна рассказала также о тех новациях, которые появились в законе «Об основах охраны здоровья граждан». Это касается усиления роли профилактической работы, на которую теперь в программе госгарантий будут закладываться финансовые средства, порядка выбора пациентом врача и лечебного учреждения, разграничения порядка оказания платной и бесплатной медицинской помощи. Марина Николаевна отметила, что закон предусматривает введение с 2015 года независимой экспертизы. Что, по ее мнению, крайне важно, как для врачей, так и для пациентов.

Исполнительный директор НОАВ также остановилась на том, что новый закон расширил права общественных медицинских организаций, ассоциаций. А в перспективе предусматривает введение в здравоохранении системы саморегулирования.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.