Татьяна Николаевна Курбетьева. Программа «7 нозологий» в действии.

Доступность лекарства нередко является залогом успешной терапии. Тем более, когда речь идет о заболеваниях редких, требующих дорогостоящих лекарственных препаратов. Сегодня на помощь приходит программа «7 нозологий». О ней рассказывает главны терапевт Новосибирской области Татьяна Николаевна Курбетьева.

-Что такое программа «7 нозологий»?

– Программа льготного обеспечения в амбулаторных условиях централизованно закупаемыми за счет средств федерального бюджета лекарственными средствами, предназначенными для лечения больных семью редкими и наиболее дорогостоящими нозологиями: с гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей.

– С какого года начата программа «7 нозологий»?

– Программа работает на территории РФ и (соответственно Новосибирской области) с 2008 г. в соответствии с приказами Минздравсоцразвития № 159 от 09.03.07 г. «О мерах по обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами». Приказ МЗиСР РФ от 4.04.2008г. №162н «О порядке ведения федерального регистра больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, элокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей» Приказ МЗиСР РФ от 20.05.2009г. №255н «О внесении изменений в приказ МЗиСР РФ от 4.04.2008г. №162н».

– Кто из пациентов получает дорогостоящие лекарственные препараты?

Лечение получают все нуждающиеся пациенты с 7 нозологиями в соответствии с Федеральными стандартами медицинской помощи.

-Есть ли особенности ведения областного сегмента Федерального регистра на территории Новосибирской области?

– Необходимо отметить, что все пациенты Новосибирской области получают лекарственные препараты по месту проживания. Осуществляется взаимодействие с руководителями общественных организаций. Существует многоуровневый контроль за ведением областного сегмента Федерального регистра и слаженный механизм обратной связи между специалистами по различным вопросам ведения пациентов с высокозатратными нозологиями.

– Сколько пациентов состоят в областном сегменте Федерального Регистра «7 высокозатратных нозологий» в Новосибирской области?

– На 31.12.2011г. о Новосибирской области всего в регистре состояло 2108 пациентов. Наибольшее количество пациентов со злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей (828 человек) и пациентов с рассеянным склерозом (793 человек), наименьшее количество больных с болезнью Гоше (6 человек).

– Как пациент может получить лекарственное обеспечение по программе «7 нозологий»?

-Каждый пациент, имеющий право на получение льготного обеспечения ЛС по программе «7 нозологий», обязательно вносится в Федеральный регистр.

На основании персонифицированных данных областного сегмента Федерального регистра ежегодно составляется заявка главными специалистами Новосибирской области, ответственными за лечение данных категорий граждан и утверждается в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ.

Заявка на лекарственные препараты на 2012год была успешно защищена главными специалистами Новосибирской области 13 июля 2011года. Защита заявки на 2013 год планируется на 21.03.2012. В связи с этим очень важно для пациента не только регулярно посещать консультативные приемы в специализированных учреждениях Новосибирской области, но и состоять на учете и регулярно наблюдаться врачами по месту жительства.

– Как осуществляется контроль за ведением пациентов с 7 нозологиями?

– Контроль осуществляется на 3-х уровнях. Первый уровень – лица, назначенные ответственными за организацию диспансерного наблюдения и обеспечение лекарственными препаратами пациентов в ЛПУ Новосибирской области (далее – ответственные лица). Второй I уровень – ответственное лицо в ГБУЗ НСО«Государственная Новосибирская областная клиническая больница» (координатор деятельности всех ЛПУ г. Новосибирска и районов области, ответственное лицо ГУЗ мэрии г.Новосибирска, главные специалисты Новосибирской области (гематолог, нефролог, эндокринолог и т.д.), специалисты ГБУ «Новосибоблфарм». Третий уровень – министерство здравоохранения Новосибирской области.

– Как осуществляется закупка лекарственных средств в рамках программы «7 нозологий»?

– Закупка лекарственных средств по программе «7 нозологий» осуществляется 1 раза в год путем проведения открытого аукциона, объявляемого по заказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

– Как осуществляется выписка рецептов на лекарственные средства, поставляемые по программе «7 нозологий»?

– ЛС пациентам, включенным в регистр на получение ЛС по программе «7 нозологий», рекомендуются главными специалистами Новосибирской области, а выписываются участковыми врачами в поликлинике по месту жительства ежемесячно на необходимое количество упаковок. Рецепт можно отоварить в уполномоченной аптеке. В нашем регионе вопрос доставки лекарственных средств пациентам решен, и больные получают препарат по месту жительства.

– Какова средняя стоимость рецепта для лечения высокозатратных нозологий?

– В 2011году средняя стоимость рецепта составила около 50 тысяч рублей.

– Как можно оценить эффективность программы 7 нозологий?

– Необходимо отметить, что благодаря программе: улучшилась выживаемость пациентов, улучшилось качество жизни, снизилась частота госпитализаций, снизилось число осложнений.

– Как долго будет действовать программа «7 нозологий»?

– В настоящий момент данная программа продлена до 2013 года включительно.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.